Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Новый «наряд» для картины Мастера: к 100-летию К.Буторова

30 апреля 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения талантливого живописца, графика, заслуженного работника культуры Карельской АССР Константина Леонидовича Буторова.

К этой значимой дате мы подготовили ряд публикаций о Мастере, его творчестве и работах из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии.

Сегодня мы расскажем вам историю одного из произведений Константина Буторова, которое приняло участие в акции «Усынови картину» и скоро будет оформлено в прекрасную раму благодаря одному из наших благодарителей — Тамаре Константиновне Плугаревой.

Константин Леонидович Буторов посвятил свой талант Карелии её природе, людям. Произведения мастера просты по сюжету, но все они наполнены искренним чувством любви к своим героям, сопереживания их нелегкому труду и повседневным заботам, поэтому спустя годы эти работы постоянно востребованы зрителем и принимают регулярное участие в различных тематических выставках в Музее изобразительных искусств Республики Карелия.

Особенно удавались К. Буторову натурные пейзажные этюды. В них и свежесть чувства, неповторимость природных состояний и красота живописи.

Одним из таких пейзажей является работа «НА ОЗЕРЕ САНДАЛ», она была написана в 1953 году в рамках творческой командировки по мало езженым дорогам Карелии, которую с особой теплотой спустя тридцать лет вспоминал К.Л.Буторов. В научном архиве музея остались яркие воспоминания Константина Леонидовича, которые он озаглавил «80 дней на колесах по Карелии с передвижной».

К.Л.Буторов. На озере Сандал. 1953

Основной целью поездки было приобщение населения отдаленных районов Республики к изобразительному искусству и сбор этюдного материала для новых работ. Попутчиками и компаньонами Константина Буторова в этой поездке были молодые тогда художники Суло Юнтунен и Александр Козлов. Их маршрут пролегал не по главным магистралям, а по проселкам, там где машины не частые гости, в том собственно, со слов автора, и заключалась прелесть этой поездки.

Петрозаводск- Спасская Губа, далее деревни по берегу озера Мунозера, Декнаволок, Терики, затем Гирвас, Совдозеро, Поросозеро, Святнаволок, далее на север до Падан, потом Ругозерский район, Ругозеро, Элма, Тикша, Андронова гора, Хавдопорог и обратно через Медвежьегорск, Лумбуши, Пиндуши, Сопоха, Петрозаводск – такой яркой и разнообразной была дорожная карта их путешествия.

В местах, в которых останавливались, разворачивали находившуюся с ними передвижную выставку работ карельских художников. На выставке, дежуря по очереди, проводили встречи со зрителями. На выставке дежурил один, а свободные от дежурства писали этюды. Помимо работы на выставке и написания этюдов их путешествие изобиловало множеством интересных встреч, событий и ярких дорожных приключений, заслуживающих отдельной публикации. Ловили рыбу, охотились, ходили на танцы, в баню, но все же основным для художников была творческая работа, позволившая собрать богатый живописный материал для будущих произведений. Одним из знаковых мест стала остановка в поселке Сопоха, что стоит на берегу озера Сандал, где на водомерном посту работала мать Суло Хейкиевича – Астра Андреевна Юнтунен, и где был последний пункт их передвижной выставки. Там то и была написана замечательная работа «На озере Сандал», в последствии попавшая в собрание Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

К большому сожалению музейных сотрудников не все работы могут быть представлены для широкого зрителя по причине неудовлетворительного состояния сохранности, но самое большое разочарование вызывает невозможность встречи картины со своим зрителем из-за плохого состояния или вовсе отсутствия у работы рамы. Сложилось так, что именно к юбилею К.Л. Буторова работа «На озере Сандал» получила шанс увидеть своего зрителя благодаря подвижнической деятельности наших благодарителей. Работа прошла реставрацию и получила оформление в красивую новую раму благодаря участию ПЛУГАРЕВОЙ ТАМАРЫ КОНСТАНТИНОВНЫ, которая оплатила стоимость багета и оформление работы в рамках акции «УСЫНОВИ КАРТИНУ».

Работа без оформления. В таком виде работа хранилась в фондах Музея
Работа без оформления. В таком виде работа хранилась в фондах Музея

Музей изобразительных искусств Республики Карелия сердечно благодарит Тамару Константиновну за участие в акции «Усынови картину» и за неоценимый вклад в возрождение и сохранение культурного наследия Республики Карелия и Музейного фонда Российской Федерации.

Для работы выбрана рама и паспарту
Для работы выбрана рама и паспарту

Текст публикации подготовлен Сергеем Павловичем Ларионовым, главным хранителем Музея изобразительных искусств Карелии, куратором акции «Усынови картину»

Поделиться: