Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Новые возможности для людей с РАС в музее

Несколько лет подряд музей принимает группы детей с расстройством аутистического спектра (РАС)  в индивидуальном порядке. За это время накоплен небольшой, но уникальный опыт. Занятия были высоко оценены родителями. Возникла необходимость создать более комфортную среду для принятия таких посетителей.

 

В международной практике использование метода визуальной поддержки и альтернативной коммуникации с помощью карточек PECS (Picture Exchange Communication System) считается максимально удобным и доступным, что улучшает качество жизни и дарит возможность общения и обучения особым детям и их родителям.

 

Сотрудники музея совместно с представителями проекта ПЛАНИК несколько месяцев разрабатывали новую услугу для людей с РАС. Команде проекта удалось создать визуальные пособия для проведения экскурсий и творческих практических мастер-классов специально для работы в художественном музее. Первая пилотная группа детей с РАС в сопровождении родителей посетила занятие в музее. С помощью индивидуальных планшетов ребятам легче воспринимать полученную информацию, ответить на вопросы и даже выразить эмоции! Образы на карточках визуально понятны даже маленьким, при этом они яркие и удобные. Ребятам удалось на выставке «Сергей Андрияка и студенты Академии акварели» отичить живопись от акварельного произведения, выбрать тональность картины — теплую или холодную, разобраться  в жанрах — портрет, натюрморт, пейзаж, а также описать свои эмоции от увиденного.

 

Педагог — Светлана Зубарева с помощь папки учителя и более крупных карт, легко познакомила детей с планом занятия и системой работы.

 

Родители отметили более высокую концентрацию внимания у детей с РАС с использованием метода визуальной поддержки и альтернативной коммуникации.

 

В рамках проекта еще будут созданы социальные истории «Я иду в музей», «Мы идем в музей» для детей с РАС, а также Важным станут обучающие семинары для сотрудников музея.

 

Реализация инициативы возможна благодаря участию музея в проекте «Создание новых устойчивых инклюзивных культурных сервисов для особых целевых групп» (Culture Open — Creating Culture Together) КА 3018, реализуемого в рамках Программы приграничного сотрудничества «Карелия» в 2018-2020 годах совместно с Карельским региональным институтом непрерывного профессионального образования ПетрГУ, муниципальными учреждениями культуры и Администрацией г. Йоэнсуу.

 

Поделиться: