Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Новогодняя встреча клуба «Друзья музея»

Традиционно под конец года музей подводит итоги работы и собирает на душевную встречу членов клуба «Друзья музея».

Наталья Козловская — руководитель отдела развития — рассказала о проделанной работе за год  по разным направлениям.

 Яркими выставочными проектами стали «Василий Поленов — возвращение в гимназию», «Степная история»  Зорикто Доржиева, «4 шедевра из Русского музея», «Вселенная Калевала» и «Меняя реальность» Никаса Сафронова.

Большую роль музей отводит работе с детской аудиторией, стабильно высокий спрос в этом году был на творческие студии, активно развивается программа «Здравствуй музей», которую посещают более 3000 детей, с успехом в 2019 году прошли 6 смен программы «Летняя музейная академия».

Основа музея это фонды и коллекции. За прошлый год удалось обустроить здание фондохранилища, перевезти из основного корпуса в  новый — более 2500 икон, установить противопожарную систему безопасности, возвести новый забор.

Активно развивалась проектная деятельность, были созданы новые услуги для детей с РАС, созданы предпосылки для создания сенсорной комнаты, а также получен грант на развитие новых культурных услуг для китайских туристов.

Не забыли почтить память Сергеева Сергея Пантелеймоновича — заслуженного работника культуры Республики Карелия, Лауреата Государственном премии РК, члена Ассоциации искусствоведов РФ, хранителя фондов коллекций Музея изобразительных искусств Карелии. Его не стало осенью этого года.

Обсудили планы на 2020 год — год столетия Республики Карелия и 60-летия Музея.

Творческим подарком для членов клуба стал мастер-класс по шелкографии, который провели Марина Коршакова и Наталья Санина. Каждый гость унес на память сумочку с символом года — мышкой!

Необычным и новым стало знакомство с библиотекой музея, где хранится более 16 000 книг по культуре и искусству, имеются ценные раритетные издания и даже целые коллекции от Русского музея и Эрмитажа.

Председатель – Чичуа Елена Зурабовна –  от лица всех членов клуба сердечно поздравила музейщиков с Наступающим Новым годом и Рождеством!  Встреча завершилась бокалом шампанского и открытием выставки “Художники Карелии“.

Членом клуба может стать любой желающий или организация, внеся членский взнос, что дает ряд индивидуальных бонусов и преимуществ, а также возможность активнее участвовать в общественной жизни и вносить свой посильный вклад!

Поделиться: