Новогодние подарки для тех, кто ценит уникальность и стиль

Чтобы выбрать уникальный и стильный подарок для себя, коллег, друзей и родных, вам совершенно не требуется тратить много времени и денег. Перед новогодними праздниками совместно с дизайнерами мы разработали новую сувенирную продукцию на основе произведений из Фондов Музея изобразительных искусств Карелии, и это получились настоящие произведения искусства!

Нежные, хорошо драпирующиеся шейные платки из шелка Армани

с изображением элементов орнамента рубеля.

Что такое рубель? Это деревянное  русское народное орудие труда, предназначенное для разглаживания домотканых льняных изделий. Для этого влажная льняная ткань наматывалась на круглое изделие  — каток и сверху «проглаживалась» рубелём.

На нашем музейном сувенире изображён орнамент рубеля из поморского села Шижня, который сейчас украшает постоянную экспозицию декоративно-прикладного искусства Музея изобразительных искусств Карелии.

Этот рубель изготовлен во II половине XIX века. Он имеет резные орнаменты — солярные («солнечные») знаки,  символизирующие изображение солнца. Солярные знаки окрашены в белые, красные, желтые и синие цвета. Солярные мотивы восходят к языческим верованиям и тесно связаны с культом земледелия и плодородия.

Стоимость платка 800 руб.

Косметички с изображением произведений известных художников

Имя Тамары Юфа стало  своеобразной визитной карточкой культуры Карелии. Станковая и книжная графика художницы на темы эпоса «Калевала» является «золотым фондом» коллекции Музея изобразительных искусств Карелии.  Древние песни финнов и карел, мощный и загадочный мир преданий Тамара Юфа наполнила живым чувством любви и сострадания к главным героиням эпоса.

Для создания косметичек мы использовали работы Тамары Юфа «Прозрачная осень» и «Тяжелы мои печали» 2003г. по мотивам карело-финского эпоса «Калевала».  Эти произведения полностью отражают неповторимый стиль мастера, построенный на сплетении изысканных, причудливых узоров и орнаментов, объединяющих человека и природу.

Косметичка с изображением произведения Петра Петровича Кончаловского «Сирень в стеклянной банке» 1952г. порадует ценителей классики.

Букетам сирени, которые писал Кончаловский трудно подвести счет. На протяжении более тридцати лет он писал их ежегодно, и они стали своеобразным атрибутом его творчества. Полотно Кончаловского с букетом сирени безупречно передает и характер отдельных лепестков, и живой изгиб веток, и нерушимую цельность тяжеловесных сиреневых гроздей.

Стоимость косметички 600 руб.

Подарочные сертификаты

Подарочный сертификат может стать как прекрасным самостоятельным подарком по демократичной цене, так и замечательным дополнением к основному презенту. Кроме того, подарочный сертификат будет удачным вариантом для тех случаев, когда вы затрудняетесь с выбором конкретного подарка, или когда у одариваемого «всё уже есть».

Сертификат даёт право однократного посещения постоянной экспозиции и временных выставок Музея (весь музей) одному человеку. Сертификат действителен в течение года.

Стоимость сертификата 300 руб.

В ближайшее время в сувенирном киоске Музея появятся чудесные открытки, значки и магниты с изображением символа года — поросёнка. А также вы сможете выбрать сувениры и с другими изображениями произведений из Фондов Музея.

Дарите шедевры!

Даже небольшой, но стильный и нетривиальный подарок расскажет

вашим близким о том, насколько они важны и дороги вам!