Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Новая рубрика «Дом с историей»

В 2020 году Музею изобразительных искусств Республики Карелия исполняется 60 лет! А само здание музея — архитектурный памятник XVIII века с более чем 200-летней историей.

Каждую среду в новой музейной рубрике «ДОМ С ИСТОРИЕЙ» мы будем рассказывать вам о судьбе старинного особняка в историческом центре Петрозаводска, построенного в 1789 году.

Изначально самое крупное каменное здание в городе в конце 18 века строилось для Главного народного училища, преобразованного в 1808 году в гимназию. Олонецкая мужская гимназия за сто десять лет воспитала целую плеяду даровитых выпускников, создавших своим служением России, трудом и талантом славу себе и учебному заведению, давшему им путевку в жизнь. Гимназия была не только авторитетным учебным заведением, но и центром научных исследований истории, этнографии и фольклора Олонецкого края, имела одну из лучших библиотек в городе.

У площади менялись названия – Соборная, Свободы, Кирова; рядом возводились и сносились величественные храмы и памятники; новые владельцы обживали здание, обустраивая его под себя. Дому на Площади удалось выстоять и пронести сквозь века свою благородную миссию просветительства.

Поделиться: