Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

НеслуЧАЙНАЯ встреча – русское чаепитие!

В Музее изобразительных искусств РК 25 марта состоялась неслуЧАЙНАЯ встреча, которая стала последним ярким событием выставки «Русское застолье» и была организована музеем в честь закрытия экспозиции.

В старинном зале музея, под звуки романсов в исполнении солистов Карельской государственной филармонии публика узнавала секреты салонного русского чаепития. Душевная встреча проходила в сотрудничестве с НеобыЧАЙНЫМ магазином «ЧайKoffe», который угощал гостей разными яствами, а самое главное — разными сортами чая.

Хозяйки застолья были одеты в экстравагантные наряды 19 века. Они рассказали об истории появления чайного напитка в России, о традициях, которые применяются в салонном, купеческом,  дачном чаепитии.  Любопытно, что в аристократическом обществе чашку наполняли чаем только на треть, позволяя добавить в него сливки, мед, варенье, сахар, и только в бедных кругах и в трактирах стакан наполнялся доверху, «с горкой». Появилась даже присказка «полная чашка – сытая жизнь». На самом же деле, в такую наполненную чарку просто не могли ничего добавить из-за бедности.

Существует несколько основных правил чаепития в России: чай должен быть крепким, горячим и его должно быть много. Спешка тут ни к чему, вот и гости на встрече никуда не торопились – беседовали, знакомились, читали стихи про чай, а некоторые даже запели.

Безусловно, чай пьют дома, на работе, в гостях, в кафе, но иногда мы не придаем значение процессу, церемонии, сервировке стола. На встрече в музее были накрыты шикарные столы со скатертями, красивым фарфором, различными корзиночками и подставочками, кофейниками и графинчиками, молочниками и вареньицами, вазочками и фигурками. Королем стола, конечно, всегда был медный самовар, из него наливался чай и в этот раз.

Время пролетело незаметно, но никто не хотел расходиться. После чаепития куратор выставки «Русское застолье» Екатерина Рычкова провела для всех желающих экскурсию по экспозиции. Приятной финальной нотой стал подарок музею. Ольга Белоногова – директор художественного проекта «Юник Арт»- передала в дар музею фарфоровую статуэтку «Цыганка Русалина», которую выполнил современный мастер Леонид Никитин (Санкт-Петербург). Именно такими фигурками мелкой пластики часто украшали застолье в царской России.

Ольга Белоногова (салон Юник-Арт) дарит музею статуэтку "Цыганка"

НеслуЧАЙная встреча в музее показалась всем необыЧАЙно душевной, трогательной и очень вкусной! Радостно, что в Петрозаводске появляются новые форматы культурного и познавательного досуга!

Поделиться: