Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Надежда Белая: работа на высоте

надежда белая горизонт, спорт, копье, сила

Так случается, что поход в спортзал может оказаться настоящим культурным опытом! В Петрозаводске один из новых спортивных центров (дизайн Ольги Кульбачко) украсил свои стены фигурами спортсменов в духе советского соцреализма. Надежда Белая – участник музейной выставки «Карелия. Век ради вечного» (открыта до 28.06.20) — поделилась своим опытом создания монументальной росписи!

Работа заняла примерно полтора месяца при 12-часовом рабочем дне. Гигантские фигуры атлетов буквально появлялись из под кисти хрупкой девушки Нади. По ее словам ничего не  может сравниться с монументальной росписью, никакой распечатанный плакат не заменит живую руку! Даже видеопроектор не всегда может помочь, так как маленькая картинка при увеличении до нужного размера на стене начинает расползаться в пропорциях. Важно отрисовывать все вручную. Для заказчика, это конечно, существенные траты, но и художник проделывает титанический труд.

У Надежды уже был опыт участия в больших и трудных объектах в Санкт-Петербурге. Например, она участвовала в реставрации потолочной росписи Шереметьевского дворца.

В Петрозаводске художнице были обеспечены прекрасные условия труда — удобные леса, на которых приходилось работать ежедневно. Риски получить травму были практически сведены к нулю… Известно, что для монументалистов очень часты случаи гибели и травматизма, так как это работа почти всегда происходит на высоте! Сказывается и усталость художника, что может привести к нарушению координации в движениях и к печальным последствиям.

Работа на стене очень ответственная. Там нельзя ошибиться и переделать, так как слои красок очень сложно перекрыть. Все должно выглядеть свежо, поэтому желательно попадать сразу!

После такого объекта Надежда Белая как минимум месяц восстанавливается на природе. Ей очень повезло с родителями, которые проживают в Беломорске и там помогают с детьми, пока она восстанавливает здоровье на занятиях спортом и лыжных пробежках. Оказывается, важен также зрительный отдых. Спокойные и бесконечные серые оттенки на берегу Белого моря помогают восстановить зрение.

Для Нади было сложно окунуться в советский соцреализм, так как это не совсем близкая ей тема. Она четко понимает, что эта для нее просто работа, которую ее научили выполнять в Академии. Такие заказы дают возможность потом заниматься творчеством. У художницы нет постоянного дохода, что довольно сложно с наличием двух малолетних (4 и 7 лет) детей. Заработок приносят проданные после выставок произведения и частные заказы.

В мечтах и планах Надежды Белой, чтобы больше было заказов на настенную роспись, чтобы находились заказчики, которые готовы идти на такие риски… 

По секрету, Надя сообщила, что этим летом в Беломорске появится роспись на одном из фронтонов (частный дом), которая украсит и без того, конечно, очень живописный уголок нашей любимой Карелии… 

Для справки: Надежда Белая родилась в Беломорске в 1986 году. Закончила Художественно-промышленную Академию им. А.Л. Штиглица в 2015 году. Отделение монументальной живописи. После окончания Академии осталась в Петербурге. Ее супруг — художник по металлу — Алексей Лебедев (член Союза художников России) больше проживает и работает в Карелии, поэтому супруги живут на два города.

Надежда и Алексей выставлялись на различных выставках в Петрозаводске, Санкт-Петербурге и Москве. Совместно занимаются ледовой скульптурой и неоднократно становились победителями фестиваля ледовой скульптуры «Гиперборея», а также на фестивале «Снеголед» в г.Апатиты.

Поделиться: