Начните свое путешествие в Россию!

Близится открытие новой выставки Музея изобразительных искусств РК — «Путешествие в Россию», которое состоится 19 октября в 16:00.

Выставка,  посвященная 1150 — летию российской государственности, представит посетителю произведения иконописи, отечественной  живописи, графики и скульптуры, иллюстрирующие историю России  в  лицах и событиях. В основе идеи путешествия, давшей основу концепции выставки — путевые заметки Августа Майерберга — посла «Священной Римской империи» посетившего Россию в 1661-1662 гг., — ставшими основой для издания в 1827 году альбома «Путешествие по России». На выставке можно увидеть около двух десятков листов этого уникального издания. В альбоме запечатлены панорамы русских городов XVII века, картины жизни России времен царствования Алексея Михайловича. Кроме того, в экспозиции выставлена серия портретов династии Романовых французского гравера Ж. Мекю.

Большой интерес представляют экспонируемые на выставке живописные портреты Петра I, Екатерины II, Николая I и др., произведения, посвященные отдельным страницам русской истории, быту, природе. Сложный период истории России XX столетия раскрывается в портретах, тематических картинах, эпических пейзажах. Большинство произведений мало знакомо зрительской аудитории, а часть из них экспонируется впервые.

Портрет дочерей Петра I.Неизвестный художник рубеж XVII-XIX

Отдельный раздел на выставке занимают творческие работы известного Санкт-Петербургского фотохудожника Андрея Чежина из серии «В гостях у Буллы».