Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Музейная азбука: Ц — цвет

ц азбука горизонт

Цвет – одно из основных художественных средств живописи. Он  усиливает эмоциональность изображения и декоративные возможности живописи.

Понятие цвета очень многогранное, его изучением  занимаются многие науки. Совершенно разные определения цвета можно дать исходя из сведений физики, физиологии и психологии, цветоведения и др.

Психология восприятия цвета изучает, как те или иные сочетания способны влиять на эмоции человека. Цвет широко применяется как средство воздействия на внимание человека, а искусством сочетания цветов занимается колористика.

Физиология рассматривает цвет, как ощущение, возникающее в мозге при возбуждении и торможении цветочувствительных рецепторов глаза (колбочек). Восприятие цвета очень субъективно и может меняться с возрастом.

Ключевые понятия в физике, связанные с цветом — спектр и длина волны. Спектральные цвета можно увидеть во время радуги. У каждого своя длина электромагнитной волны, цвет предмета зависит от того, какие волны он отражает.

В художественной практике, в качестве основных цветов используются красный, жёлтый и синий, т.к. получить их смешением красок, невозможно. Разделяют также холодные и теплые цвета, которые ассоциируются со льдом, снегом или огнем и солнечным светом соответственно. Произведения, выполненные с использованием одного цвета, называются монохромными.

На фото произведения из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии:
Трифонов А.А. Ранняя звезда
Кукушкин Е.В. Балтика
Осипова К.Н. Лесное озеро
Пехова Е.К. Последний иван-чай
Иваненко В.М. Красный натюрморт
Пехова Е.К. Осень на Гомсельгских холмах

Поделиться: