Музейная азбука: Ш — шелкография

ш горизонт азбука

Шелкография —  «Silk Screen Printing» – дословно можно перевести как «печать шелковым ситом». Это разновидность трафаретной печати, в которой в качестве материала для изготовления печатной формы используются специальные сетки малой толщины с высокой частотой расположения нитей.

Этот метод используется для воспроизведения как текстов и надписей, так и изображений (монохромных или цветных) при помощи трафаретной печатной формы, сквозь которую краска проникает на запечатываемый материал.

Этот способ позволяет печатать изображение на любой поверхности: бумага, картон, ткань, металлы, стекло, дерево, синтетическая пленка.

До начала 1950-х годов шелкография применялась преимущественно в промышленных и коммерческих целях, но сегодня она занимает одно из ведущих мест в ряду других методов создания визуального искусства.

На фото произведения из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии:

Цигаль С.В. Страусы

Новиков Т.П.  «Восход», «Рыбы»

Уайли Д.  Мидэлтон — позднее лето