Музейная азбука: Ч — чеканка

чеканка горизонт

Чеканка — вид  художественной обработки металла. Этот способ декорирования металла заключается в нанесении орнамента на поверхность металла методом выбивания. Изделие приобретает рельефность, создавая неповторимый орнамент.

Чеканная техника применима и для выполнения простейших операций (набивка фактуры) и для тончайшей лепки человеческих лиц и фигур, в одних случаях чеканят миниатюрные ювелирные изделия, в других — обрабатывают многометровые монументы.

Художественная чеканка делится на два вида работ:

— чеканка из листа (из листовой заготовки создают новое художественное произведение)
— чеканка по литью, или оброну (завершают художественную форму)

Чеканкой с древних времен украшали самые разнообразные предметы домашнего обихода, посуду, оружие, щиты, шлемы и монеты.

В музее хранятся старинные чеканные изделия культового характера, например, оклады икон.  В наши дни чеканка продолжает применяться мастерами в современном декоративно-прикладном искусстве и обогащается новыми приемами.

На фото произведения из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии:

Оклад к иконе «Никола поясной». ХIХ в.

Никола. Оклад иконы

Ермаков,  «Золотой волос», «Катя»