Музейная азбука: С — скульптура

скульпутра горизонт

Скульптура – вид изобразительного искусства, произведения которого имеют трехмерную, объемную форму. Этот термин происходит от латинского слова «sculptura», что дословно переводится как «ваяние», или «резьба».

В зависимости от того, какой материал используется, скульптура может быть вылеплена (глина, фарфор), высечена (мрамор, гранит), вырезана (древесина, кость) или отлита (бронза, сталь). Главный объект скульптуры – человек, хотя она может изображать также животных или какие-либо другие предметы.

В Древней Греции скульптурный образ являлся примером для подражания, поэтому часто изображали атлетов, государственных деятелей, мудрецов. Сохранилось немало скульптурных портретов, это связано с традицией снимать восковые маски с умерших людей (они носили ритуальный характер – охраняли дом).

Со временем композиция скульптуры усложнялась, позы переставали быть статичными. Так, например, скульптор Бернини изображает Давида, готового развернуться и бросить камень. Выбор этого сюжета позволяет автору дать фигуру в резком развороте, в напряженной позе. Лицо с гневно прикушенной губой и сдвинутыми бровями очень индивидуально (говорят это портрет молодого автора).

В современной скульптуре на первый план выходит не образ (объект), а выбор формы, цвета, фактуры и материала.

На фотографиях работы из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии: скульптура в залах Музея, Ставницер В.М. «Угрюмый»

Пополняйте свой активный словарный запас терминами из области искусства вместе с нами! Вся МУЗЕЙНАЯ АЗБУКА ПО ХЭШТЕГУ #азбукаМИИРК