Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Музейная азбука: Р — реализм

реализм горизонт

РЕАЛИЗМ (от лат. reālis — «действительный») — художественный стиль, который правдиво и объективно воспроизводит действительность во всех ее подробностях, вне зависимости от степени красоты изображаемого на картине.

Но реалистический образ, запечатленный художником, это не просто снимок того или иного события. Реализм стремится к познанию сути вещей и происходящего, всесторонне показывает все проявления жизни без прикрас. Зачастую именно реалистичность художественных образов вызывает наибольший отклик у зрителя, делает его соучастником изображенных сцен.

Начав свой путь во Франции в 1840-х годов, реализм произвел революцию в живописи, расширив представления о том, что представляет собой искусство. Работая в эпоху, отмеченную многочисленными социальными изменениями, художники-реалисты заменили идеалистические образы и литературные представления о традиционном искусстве реальными событиями, придав им такую же значимость, как и историческим картинам и аллегориям. Стремление привнести повседневность в свои полотна стало проявлением желания художников объединить искусство и жизнь.

На фотографиях работы из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии: Милорадович С.Д. С полудня, Колесников С.Ф. Зима. Околица, Писемский А.А. Осень

Пополняйте свой активный словарный запас терминами из области искусства вместе с нами! Вся МУЗЕЙНАЯ АЗБУКА ПО ХЭШТЕГУ #азбукаМИИРК

Поделиться: