Музейная азбука: Ъ и Ь знак

ь знак заставка

Что обозначают загадочные буквы и цифры  на кончике карандаша? Пожалуй, каждый любознательный человек задавался этим вопросом.

На карандашах отечественного производства встречаются буквы: Т, ТМ, М, а на импортных B, F, H, НВ.  Данными символами принято обозначать твердость (Т) или мягкость (М) грифеля, латинские буквы Н — это сокращение от hardness (твердость), В – blackness (чернота), F – fine point (тонкость), цифрами указывается степень твердости/мягкости. ТМ и НВ – твердо-мягкие карандаши.

Стержень графитового карандаша состоит из двух основных компонентов графита и глины. Все зависит от соотношения количества этих составляющих: чем больше глины, тем светлее и тверже карандаш, чем больше графита, тем более жирной и темной будет линия.

Для учебы и повседневных целей достаточно нескольких видов, например, твердо-мягкий  и мягкий, а вот для рисования или черчения потребуются карандаши разной степени твердости/мягкости.

Для эскизов лучше всего подойдут  карандаши  от 2Н до 2В, т.к. стержень не царапает бумагу, дает довольно четкую и темную линию. Твердые карандаши, от 2Н и ниже, используют для точных схем и чертежей и рисунков, которые в дальнейшем обводят мягким карандашом или маркером.

Любителям смелого и яркого  рисования можно посоветовать использовать мягкие карандаши от 2В до 6В. С их помощью можно создавать тоновые пятна, рисовать тени и применять растушевку.

На фото произведения из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии:

Стронк Г.А. «Артист Николай Рубан»

Бородкин О.П. «Юный охотник»,  «Портрет Г.А.Стронка»