Музейная азбука: Х — художник

азбука заставка х горизонт

Художник — это творческий человек, который умеет переносить свои мысли, переживания и впечатления на полотно с помощью красок, карандашей и т. д. Это мастер изобразительного и других видов искусства.

Рассматривая полотна художников мы можем на мгновение погрузиться в мир творца, попробовать понять его размышления об изображенном событии или объекте, прочувствовать его эмоции в момент написания. Особенно много нам может рассказать автопортрет художника (изображение самого себя).

Многие живописцы пытались при помощи художественного языка запечатлеть не просто свой облик, но и внутренний мир. Проследив, как со временем меняется образ художника на автопортрете, мы узнаем о его состоянии на момент написания, отношении к себе, можем увидеть изменения в технике и эксперименты со стилем.

На фотографиях произведения из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии:
Зорин В.В. «Автопортрет»
Ниеминен Ф.Э. «Автопортрет»
Цыбасов М.П. Портрет П. Филонова
Чекмасов В.С. Художник-график Тамара Юфа
Стронк Г.А. «Портрет В.Н. Попова»
Юфа М.Ш. Автопортрет
Трифонов А.А. «Автопортрет»