Музейная азбука: Ф — фарфор

заставка ф азбука горизонт фарфор

Слово фарфор означает «императорский», он отличается от керамики непроницаемостью для воды, звонкостью, белизной.

История фарфора насчитывает уже десятки столетий, технологию  производства фарфора изобрели в Китае в первом веке нашей эры и долгое время держали в строжайшей тайне.

Фарфор ценился очень высоко, в Европе даже к XV веку изделия из него были большой редкостью. Часто их дарили королям.

Раскрыть секрет производства «белого золота» удалось алхимику Иоганну Бёттеру только к 1708 году, случилось это событие в небольшом саксонском городке Мейсене. За неприступными стенами замка был оборудован фарфоровый завод, который надежно охранялся.

Европа мгновенно влюбилась в изящные фарфоровые вещи. Мейсенская мануфактура процветала и стала получать огромные заказы и от российского царского двора. В ту пору даже были выделены специальные дни для производства товара специально для России.

Изящные изделия этой фарфоровой мануфактуры находятся в коллекциях многих музеев мира, в том числе и в Музее изобразительных искусств Карелии.

На фотографиях фарфор из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии.