Музейная азбука: Э — эскиз

Эскиз — предварительный набросок к рисунку, картине, либо первоначальный макет объемного произведения (обычно в уменьшенных масштабах).

Задачи эскиза: расставить акценты; добиться выразительности общего впечатления; определиться с композиционным решением.

Прежде чем приступить к созданию большого живописного произведения художники обычно делают несколько эскизов. Начиная с карандашных зарисовок, постепенно прорабатывая детали творческого замысла. Затем наступает черед подбора цветового решения и выбора лучшего варианта работы.

Зачастую театральный художник не сам изготавливает кукол, костюмы и декорации, а делает эскизы, по которым бутафоры и портные воплощают идеи автора. Скульпторы и ювелиры тоже не приступают к работе без этапа эскизирования и создания модели, ведь потом не будет возможности исправить ошибку.

Иногда удачные эскизы известных художников выставляются, как самостоятельные полноценные произведения, настолько мастерски они выполнены. Начинающим художникам знакомство с ними очень полезно, т.к. позволяет лучше понять, какой путь проходит работа от задумки мастера до готового шедевра.

На фото произведения из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии:

Буква Э, фрагмент фона Крестовский Я.И. Эскиз к картине «Беломорская фантазия»
Юфа Т.Г. «Эскиз костюма Гедды Габлер»
Бродский С.Г. Эскиз барельефа «Сампо»
Осипова К.Н. «Восстановление родного города. Эскиз
Корнеев Б.В. Эскизы к картине «Лебеди»
Львович З.Е. Оформление издания «Государственная филармония». Эскиз
Юфа Т.Г. Эскиз декорации
Эскиз декорации к спектаклю «После Бури»