Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Музей запустил подкаст о современных карельских художниках

Недавно Музей запустил свой «Подкаст Музея изобразительных искусств Республики Карелия», что стало возможным благодаря полученному гранту в конкурсе «Общее дело» программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина на реализацию проекта по усилению онлайн присутствия Музея.

Подкаст — один из достаточно новых форматов презентации аудио-контента, который набирает всё большую популярность среди российской аудитории. Неоспоримое достоинство подкаста — возможность сочетать прослушивание аудиозаписи с рутинными делами или слушать её, находясь в дороге, будь то путь на работу или долгое путешествие.

В настоящее время каждый эпизод музейного подкаста — это встреча-беседа с известным карельским художником, где они рассказывают о творчестве и призвании, о трудностях и радостях творческого пути, о тонкостях техники и тайнах картин нашему куратору Наталье Саниной, старшему научному сотруднику музея. В выпусках художники делятся своими воспоминания о детстве и учебе, историями о становлении в профессии, об интересных и курьезных случаях из своей жизни, выражают своё отношение к актуальным событиям нашего времени, затрагивают сложные вопросы развития искусства будущего.

Уже доступны для прослушивания интервью с Маргаритой Юфа, Валентином Чекмасовым, Натальей и Валерием Кошелевыми и Нелли Григорьевой.

На «Подкаст Музея изобразительных искусств Республики Карелия» можно подписаться на платформах:

RSS-поток FeedBurner

Apple podcasts

Google Подкасты

Яндекс.Музыка

Castbox

Слушателям нужно выбрать максимально удобное для них приложение или то, которым они уже пользуются, скачать его на свой мобильный телефон и подписаться на подкаст Музея, что позволит не пропускать новые выпуски. Слушать подкаст можно и в группе Музея во ВКонтакте по ССЫЛКЕ.

В рамках проекта также было приобретено профессиональное оборудование, необходимое для записи аудио-контента, и проведены обучающие мастер-классы с сотрудниками Музея, которые теперь смогут самостоятельно создавать и размещать эпизоды подкаста на платформах и в приложениях, а также развивать и дальше это новое для Музея направление, создавая новые актуальные для музейной аудитории подкасты.

Поделиться: