Музей в 10 предметах: Т.Г.Юфа «Айно и девы озера» (1969)

Самыми известными работами по мотивам карело-финского эпоса «Калевала» по праву считаются произведения художника Тамары Юфа (р. 1937).

Ещё в юности она полюбила образы этого национального эпоса и после окончания учебы в г. Ленинграде поехала работать в Карелию.

Художницей создано множество графических произведений на сюжеты и образы «Калевалы», особенно популярными из которых являются женские образы: Айно, Марьятты, колдуньи Лоухи и ее дочерей. Сдержанный монохромный колорит, строгие лица, выразительные жесты, изящные движения, тончайшие орнаменты — всё в работах Тамары Юфа сказочно красиво.

Она обогатила национальную поэтику особой живописной изобразительностью, игровой фольклорностью и изощренно-изящной эстетизированностью. Доминирующая в ее творческой манере декоративность удачно сочеталась со стилистическими интерпретациями, что сделало Тамару Юфа еще и прекрасным иллюстратором скандинавских сказок.

Музей изобразительных искусств Республики Карелия с гордостью хранит произведения Тамары Юфа.

Текст подготовлен Аллой Викторовной Мельниковой, хранителем коллекций «Древнерусское искусство» и «Русское искусство»