Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Музей в 10 предметах: работы М.П.Цыбасова

цыбасов, горизонт

М. П. Цыбасов «Обоз на Северной Двине» (1928), «Кондострой» (1931)

Президиум ЦИК КАССР принимает в 1933 году решение о закупке картин и рисунков для Карельского государственного музея и размещения их в экспозициях, возникает система государственного заказа – создание произведений на согласованную тему.

Для «нового» карельского искусства такими темами, безусловно, стали Гражданская война в Карелии и Интервенция на Севере России, революционное движение, в том числе и в Финляндии, социальные преобразования и индустриализация края.

Именно в этот период в Карелию приглашают для выполнения государственного заказа художника Михаила Петровича Цыбасова, уроженца Великого Устюга, ученика Е. А. Шильниковского (он возродил знаменитое искусство северной черни на серебре), члена ленинградского художественного объединения «Мастера аналитического искусства» или «Школы Павла Филонова».

Творчество М. П. Цыбасова всегда было тесно связано с Севером. Общероссийскую известность ему принесла работа 1928 года «Обоз на Северной Двине», посвященная событиям Гражданской войны. Для Карелии художник создал два живописных варианта полотна «Кондострой» (1929), отражающих строительство важнейшего пром-объекта того времени – Кондопожской гидроэлектростанции, и серию графических работ на эту же тему. Ныне эти произведения хранятся в Музее изобразительных искусств Республики Карелия.

На фотографиях:
М.П.Цыбасов. Обоз на Северной Двине
М.П.Цыбасов. Кондострой

Текст подготовлен Аллой Викторовной Мельниковой, хранителем коллекций «Древнерусское искусство» и «Русское искусство»

Поделиться: