Музей принял участие в круглом столе «Музей и проблемы культурного туризма» в «Эрмитаже»

В Эрмитаже 7-8 апреля 2022 года проходит юбилейный XX Круглый стол, посвященный вопросам музеев и проблемам культурного туризма. В работе Круглого стола принимают участие сотрудники российских и зарубежных музеев, представители туристического сообщества, государственный структур и средств массовой информации.

Интенсивная программа круглого стола объединила несколько ключевых тем — развитие учреждений культуры в условиях ковидных ограничений, взаимодействие музеев и туристического сектора, новые формы экскурсий, музейное сувенирное предложение, анализирование отзывов туристов о музеях в мире, научно-поисковая и образовательно-просветительская деятельность.

В одной из секций круглого стола в качестве спикеров выступили сотрудники Музея изобразительных искусств Карелии: Наталья Козловская, заведующая отделом развития, и Татьяна Салтыкова, главный специалист по маркетингу.

Наталья Козловская рассказала об итогах социологического исследования «Выявление потребительских предпочтений и факторов принятия решения при выборе сувенирной продукции гражданами КНР во время туристических поездок за границу», которое было организовано  на китайском рынке летом 2020 года. Исследование показало какие сувениры предпочитают приобретать жители Поднебесной  во время поездок заграницу, где узнают информацию, сколько готовы заплатить за стандартный набор сувенирной продукции и какими способами предпочитают оплачивать покупки.

Татьяна Салтыкова представила практический опыт разработки сувенирной продукции в музее, а также создания инфраструктуры для ее реализации.

За последние несколько лет в Музее изобразительных искусств Республики Карелия была проведена большая работа по разработке сувенирной продукции и созданию в музее специальной инфраструктуры для ее реализации. В докладе были представлены основные принципы создания сувениров, а также механизмы  модернизации инфраструктуры реализации сувенирной продукции.

Доклады вызвали интерес среди спикеров и участников конференции. По итогам конференции будет издан сборник статей, где будет представлен опыт Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

Сотрудники Музея выражают признательность организаторам круглого стола — Ольге Борисовне Архиповой и Анне Владимировне Диденко  за возможность обмена опытом!