7 апреля — 90 лет со дня рождения художника А.В.Пантелеева

#ВэтотДень, 7 апреля 2022 г., исполняется 90 лет со дня рождения русского художника Александра Васильевича Пантелеева (1932-1990).

Живописец, монументалист, театральный художник, график.
Автор пейзажей и натюрмортов. Заслуженный художник Башкирской АССР, заслуженный художник РСФСР, член Союза художников с 1956 г. Учился в Башкирском государственном художественном училище.

А.В.Пантелеев – известный пейзажист и театральный художник Башкирии. После окончания училища он писал декорации для Башкирского государственного театра оперы и балета. В творчестве художника преобладает тема Урала, индустриальный пейзаж, созданный человеческими руками — это ведущий жанр живописи художника.

В Музее изобразительных искусств Республики Карелия индустриальный пейзаж представлен работой «Октябрь», 1986 (холст, масло. 90х65). Работа поступила от автора в 1988 г.

А.В.Пантелеев. Октябрь. 1986

Пейзажам А.В.Пантелеева присущи ясная четкая продуманность и завершенность композиционного построения, эпичность и обобщенность воспроизводимого им образа природы. Пейзаж представлен картиной «Вечер в Вологде», 1976 (холст, масло.120х100). Работа поступила от автора в 1988 г.

Произведение жанра натюрморта из коллекции Музея ИЗО Карелии —
«Ночные цветы», 1975 (холст, масло.110х124). Работа поступила от автора в 1988 г.

В 1976 г. А. В. Пантелеев по приглашению известного вологодского художника В. Н. Корбакова приезжает в Вологду. Многие годы Александр Васильевич возглавлял Вологодскую организацию Союза художников России. Произведения художника хранятся в 40 музеях России и СНГ. Шесть картин находятся в Государственной Третьяковской галерее.

А. В. Пантелеев писал: « Поездки, этюды, эскизы, терпеливая моя мастерская – свидетели стольких разочарований! Смутные догадки, снова срывы, кажется, нет конца неудачам, появляется даже привычка к ним. Но теплое волнение жизни снова зовет к работе, и постепенно возникает предчувствие находки, приходит умение мыслить живописью».

Текст подготовлен Ириной Шосс, библиотекарем Музея изобразительных искусств Карелии