Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Музей — лауреат Всероссийского конкурса музейно-образовательных занятий и музейных уроков «Наследие детям»

смирнова

Смирнова Мария Фёдоровна – заведующая сектором реставрации Музея изобразительных искусств Республики Карелия стала лауреатом  Всероссийского конкурса музейно-образовательных занятий и музейных уроков «Наследие детям», представив музейное занятие «Покров Богородицы», на основе икон Покров, постоянной экспозиции музея. Занятие было разработано в рамках проекта «Читаем Северные письма», реализованного в музее в 2018 году при поддержке Фонда «Соработничество».

Анализ конкурсных материалов показывает, что наибольшей популярностью пользуются интерактивные уроки и программы. Самая распространенная форма занятий — игра: игра с музейным предметом, игра-путешествие, игра-экскурсия, игра-квест. Кроме того, в музейной педагогике активно используется театрализация, постановка и решение проблемных ситуаций.

Конкурс проводится Детским музейным центром музея-заповедника «Кижи» с 2007 года и ставит целью выявление и поддержку передовых музейно-педагогических технологий, совершенствование традиционных методик актуализации наследия, поиск и развитие современных идей, подходов в музейно-образовательной деятельности, обмен инновационным опытом, поддержка талантливых музейных педагогов, формирование музейно-педагогических компетенций, активизация процессов интеграции образования и культуры, развитие партнерства в сфере музейного образования.

На конкурс в этом году поступило 95 музейных занятий и уроков от 110 участников, из них 83 музейных занятия и 12 музейных уроков. Лауреатами конкурса стали авторы 53 музейно-образовательных занятий и музейных уроков из 35 городов и населенных пунктов России и Белоруссии.

Поделиться: