Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Музей ИЗО РК помогает в формировании культуры мира у детей

Проект «Сотрудничество семей, детских учреждений, СО НКО в вопросах формирования у детей культуры мира» стартовал этой осенью в Петрозаводске. Инициаторами проекта выступили КРОО Общество татарской культуры «Чулпан» совместно с детским садом №111 при поддержке Администрации города и городских дошкольных учреждений.

Проект предложил родителям воспитанников детских садов поделиться знаниями о культуре и традициях своего народа с другими и выступить самим в роли организаторов и активных участников подобных мероприятий. 15 детских садов Петрозаводска активно поддержали организаторов проекта.

В рамках проекта в Музее изобразительных искусств Карелии состоялось замечательное мероприятие «Музей принимает гостей». Мероприятие началось с экскурсии «Впервые в музее», где 15 семей разных национальностей знакомились с постоянной экспозицией декоративно-прикладного искусства Карелии, историей Русского зала Музея. На временной выставке «Профессии — путь в будущее» дети с удовольствие играли на лазерной арфе и «фруктовом» синтезаторе.

Увлекательный мастер класс «Карельская птица счастья»объединил в выходной день участников проекта. В дружной и веселой обстановке детьми была создана целая стайка карельских птичек, которые упорхнули в семьи наших гостей с пожеланиями счастья и дальнейшей дружбы и сотрудничества.

Заключительное мероприятие прошло в преддверии Дня толерантности, который отмечается 16 ноября. На нем семьи-участники проекта рассказали о своих национальных культурных традициях, представили свои национальные костюмы, песни и танцы.

Поделиться: