Музей — детям. Видео-зарисовки к 350-летию со дня рождения Петра I. Часть 1

В 2022 году Россия отмечает 350 лет со дня рождения великого реформатора Петра I, который является особенно значимой фигурой для нашего города Петрозаводска.

В Музее изобразительных искусств Республики Карелия хранится большое количество экспонатов, посвященных царю Петру. О нескольких из них мы расскажем вам сегодня в видео-зарисовках «Музей — детям», подготовленных специально к виртуальной Ночи музеев 2022!

Рассмотрим вместе с Аллой Мельниковой и Марией произведение неизвестного художника «Пётр I с аллегорической фигурой» (первая половина XVIII века).

В съёмках участвовали:
рассказчик Алла Мельникова, хранитель коллекции «Древнерусское искусство» и «Русское искусство»
гость Мария Козловская
Видео: Ирина Латкина, гл.специалист по связям с общественностью
Музыка: И.С.Бах. Прелюдия (клавесин) (си-бемоль мажор)
В видео использовано изображение произведения из коллекции Музея ИЗО Карелии «Пётр I с аллегорической фигурой» (первая пол.XVIII века, неизвестный художник).