Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

/Межмузейное сотрудничество/ выставка «Со “вкусом к краскам”. Императрица Мария Федоровна — художник и коллекционер»

Музей изобразительных искусств Карелии и Государственный музей-заповедник «Петергоф» связывает давнее и плодотворное сотрудничество. Еще одной страницей истории взаимодействия и совместной работы сотрудников наших музеев стала выставка «Со “вкусом к краскам”. Императрица Мария Федоровна — художник и коллекционер», которая открылась 13 июля в парке «Александрия» ГМЗ «Петергоф». Это стендовая выставка. Четыре тематических блока представляют посетителям парка живопись и графику Марии Федоровны и историю формирования ее художественного собрания.

Приглашение к партнерству в этом выставочном проекте для нашего музея неслучайно: именно в фондах Музея изобразительных искусств Карелии хранятся произведения императрицы Марии Федоровны, а также живописные полотна известных мастеров из личных покоев императрицы в Аничковом дворце Санкт-Петербурга. В ходе подготовки выставки сотрудниками нашего музея были предоставлены фотографии и материалы исследования этой небольшой коллекции.

Помимо произведений из фондов ГМЗ «Петергоф» и Музея изобразительных искусств Республики Карелия выставочный проект показывает рисунки и письма, открытки, фотографии, гравюры и редкие издания, графику и живопись из Государственного архива Российской Федерации, Государственного Русского музея, ГМЗ «Павловск», ГМЗ «Царское Село», ГМЗ «Гатчина», Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Приморской государственной картинной галереи, Пензенской областной картинной галереи имени К.А. Савицкого.

Стендовая выставка «Со “вкусом к краскам”. Императрица Мария Федоровна — художник и коллекционер» будет открыта для посетителей до 23 октября 2023 года в центральной аллее парка «Александрия».

Текст публикации подготовлен Людмилой Никифоровой, заведующей экспозиционно-выставочного отдела Музея изобразительных искусств Карелии

Поделиться: