Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Мастер-класс в музее: «День Белого цветка»

С 22 по 31 марта Музей изобразительных искусств Карелии проводит декаду мастер-классов «День Белого цветка» по инициативе Республиканского противотуберкулёзного диспансера.

Мастер-класс «День Белого цветка» (7+) проводится по заявкам организованных групп от 7 человек (даты: 22-31 марта, время проведения по выбору). Рисунок лекарственной ромашки будет напоминать о необходимости внимательно относиться к своему здоровью.

Также можно индивидуально посетить мастер-класс в сборной группе 29 марта.
Начало в 14:00

Стоимость участия: 200 руб./чел.
Продолжительность: 40-45 минут.
Техника: гуашь.
Запишитесь заранее в удобное для вас время!

Из истории праздника.
Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы против туберкулёза. В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта – Всемирным днём борьбы с туберкулезом. В России этот день традиционно называется Днём Белой ромашки.

Именно 24 марта 1882 года великий немецкий бактериолог Роберт Кох доложил Физиологическому Обществу в Берлине, что им открыт возбудитель туберкулеза, впоследствии названный его именем.

Официально «День Белого цветка» начал проводиться в скандинавских странах. Впервые его успешно массово отметили в Швеции 1 мая 1908 года. В знак солидарности с туберкулезными больными люди вдевали в петлицы, прикалывали к шляпам, к платью целлулоидный цветок белой ромашки — символ «природного антибиотика», входившей в состав использовавшихся для лечения туберкулёза средств народной медицины. Из Швеции этот обычай перешёл в Норвегию, Финляндию, Данию, Германию и другие страны Европы.

Идея «Белой ромашки» дошла до России, где туберкулез был одним из самых распространенных заболеваний. В Российской империи этот праздник проходил под покровительством страдавшей от туберкулёза царской фамилии и лично государя императора, названного в честь погибшего от этой болезни члена Дома Романовых — Николая Александровича. С 1910 он проходил ежегодно, а иногда и несколько раз в год.

Из-за факта покровительства царской фамилии в СССР День белой ромашки не отмечался с 1917 года. В Советской, а затем и постсоветской России основную роль по борьбе с туберкулезом взяло на себя Государство. Традиция называть День борьбы с туберкулезом Днем белой ромашки прижилась в новой России с 1993 года.

Поделиться: