Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Лингвистическая доступность музея представлена на круглом столе «Ресурсы и технологии для развития языков»

Круглый стол «Ресурсы и технологии для развития языков» был организован в Петрозаводске  Карельской региональной общественной организацией  «Центр финского языка в Республике Карелия». Это четвертое тематическое мероприятие из цикла «Через языки к пониманию»,  где собрались педагоги, представители НКО, студенты из Петрозаводска, районов Карелии, Ханты-Мансийска. Мероприятие проходило в гибридном формате с онлайн трансляцией.

С приветственным словом выступила Татьяна Исламаева, организатор мероприятия, председатель Центра финского языка. Она акцентировала на том, что для изучения и развития языков сейчас существует много ресурсов, онлайн платформ, уникальных методов, отметила, что важно рассказывать о наработках, делиться с коллегами и перенимать лучший опыт друг у друга.

Наталья Козловская, заведующая отделом развития рассказала о лингвистической доступности Музея изобразительных искусств Карелии и ходе реализации проекта «Lingua музей» при поддержке Фонда Главы Карелии. Помимо базовых аудиогидов на русском, английском, финском и китайском языках, совсем скоро музей запускает эту услугу на вепсском, карельском, грузинском, армянском и азербайджанском языках! Такое предложение сегодня является уникальным в России.

На онлайн ресурсах музея — официальном сайте и группах в социальных сетях уже выходят в эфир видео-визитки о музее с носителями языков, а также творческие видео мастер-классы. По этим урокам дома или в школе можно создать открытку с образами северного карельского леса, золотистой ягоды морошки, душистого иван-чая или ароматной ухи. Такие информационные ресурсы, соединяющие в себе творчество, музейную и художественную лексику, культурный контекст могут быть отличным дополнением к изучению языков. Видео, созданные музеем можно использовать прямо на уроках, а воспользоваться аудиогидом на экспозиции и узнать много нового и интересного о культуре и искусстве можно, придя в музей. Этот проект реализуется музеем в партнерстве с АНО «Центр «Экология культуры».

Педагоги-участники круглого стола были заинтересованы новыми продуктами музея на национальных языках. В мае в музее пройдут пилотные сессии по апробации новых сервисов, а к лету услуги будут доступны на регулярной основе.

Коллеги из Финно-угорской школы и средней школы №43 на круглом столе представили огромный спектр онлайн сервисов для изучения языков, составления интерактивных заданий, карточек, квизов, квестов, тестов и презентаций. Михаил Незвицкий, главный редактор газеты «Karjalan sanomat» представил информационные и новостные возможности портала Оmamedia. Наталья Воробей, педагог финского и карельского языков рассказывала о возможностях использования мемов и шуток, как инструмента для познания языка. Коллеги из Петрозаводского государственного университета представили внутренние ресурсы кафедры прибалтийско-финской филологии, привлекаемые в процессе обучения финскому, карельскому и вепсскому языкам.

Музей выражает благодарность организаторам круглого стола и готов к дальнейшему сотрудничеству.

Поделиться: