Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Воскресный лекторий. Знаменитые выпускники Олонецкой мужской гимназии

Лектор: историк, Людмила Никифорова

Приглашаем специалистов, студентов, педагогов и всех, интересующихся историей Петрозаводска!

Лекция посвящена ряду известных персон, которых судьба привела в эти стены на час, на день, на годы. Каждый из них оставил свой след в истории Дома на Площади, а для многих из них пребывание в этих стенах стало началом большого и успешного жизненного пути.

Время проведения: 19 декабря в 15:00.
Стоимость участия: 100 руб./чел. (за участие в одной встрече). Оплата только в кассе музея!

Музей изобразительных искусств Республики Карелия расположился в историческом центре Петрозаводска, в одном из старинных каменных особняков, история которого насчитывает более двух столетий. У площади менялись названия – Соборная, Свободы, Республики, Кирова; рядом возводились и сносились величественные храмы и памятники; новые владельцы обживали здание, каждый раз обустраивая его под себя. А Дому на Площади удалось выстоять и пронести сквозь века свою благородную миссию просветительства.

Олонецкая мужская гимназия за сто десять лет воспитала целую плеяду даровитых выпускников, создавших своим служением России, трудом и талантом славу себе и учебному заведению, давшему им путевку в жизнь. Гимназия была не только авторитетным учебным заведением, но и центром научных исследований истории, этнографии и фольклора Олонецкого края, имела одну из лучших библиотек в городе.

Поделиться: