Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

О самых стойких, любознательных и заинтересованных! «ART-стажер» в музее.



В октябре 2016 года  в Музее изобразительных искусств РК начал свою работу новый  образовательный проект для учащихся старших классов  общеобразовательных школ, лицеев, колледжей и гимназий  г.Петрозаводска  «ART-стажер».  Знакомство с миром музея и «музейными» науками оказалось  далеко не легким , но очень серьезным и увлекательным делом. Современные старшеклассники люди крайне загруженные :  уроки, дополнительные занятия, репетиторы, консультации — найти свободное время сложно.  Но для самых  увлеченных  эта проблема стала вполне решаема. Тем более,  что в МИИ РК  их ждали встречи с ведущими  научными сотрудниками музея, презентации и  занятия на экспозициях ( когда можно подержать в руках практически все используемые художниками материалы или примерить на себя  копии старинных  одежд), знакомство с основами понимания иконописи, общение с реставратором Марией Смирновой, овладение старинной техникой «шелкографии»,  посещение мастерской знаменитого карельского живописца Валентина Чекмасова.  20 декабря «ART – стажер» проводит заключительное в этом семестре  занятие: открытую лекцию заведующей  экспозиционно-выставочного отдела МИИ РК  Аниты  Ольгертовны  Дункерс  «Карельское изобразительное искусство в контексте развития отечественной  культуры».

МИИ РК поздравляет  своих art-стажеров,  их родных  и близких  с наступающим  Новым годом и Рождеством,  желает всем здоровья, благополучия, удачи, достатка и хорошего настроения!

Наши art-стажеры: Полина Алексеева, Софья Байрамова, Анастасия Барбашина, Эффатудин Бардвил, Наталия Макарова, Татьяна Мартьянова, Мария Николаева.






Поделиться: