Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Презентация второго блока социального проекта «ЛОСКУТНЫЙ START UP» в Чалне

5 ноября 2015 года в Этнокультурном центре «ТУОМИ» в Чалне состоялась презентация второго блока социального проекта «ЛОСКУТНЫЙ START UP», реализуемого при финансовой поддержке Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Женщины серебряного возраста в течение месяца посещали занятия по лоскутному шитью одеял. Выездная студия Музея изобразительных искусств РК под руководством опытного мастера по текстилю – Марины Коршаковой – провела 20 часов теоретических и практических занятий на базе Этнокультурного центра «ТУОМИ». Сельские жители собрались вместе в очень уютном деревянном доме с печкой, ткацкими станками и разной домашней утварью, чтобы с нуля познать азы текстильного творчества. Педагог предложил изучить быструю технику пошива одеяла «Уголок». Страх и неуверенность читались в глазах у каждого, но живой интерес, умение преодолевать себя, желание познавать новое и работа в команде (дамы трудились в парах) принесли свои плоды! Последние стежки были сделаны за несколько минут до презентации в почти полной темноте (свет в поселке, по странным стечениям обстоятельств, в тот день был отключен на несколько часов), и на мероприятии были представлены и выставлены на продажу 6 лоскутных одеял, сшитых двенадцатью участницами пенсионного возраста. Целью проекта является создание предпосылок для развития социального предпринимательства среди людей пожилого возраста, проживающих в малых городах и сельской местности Республики Карелия,  посредством вовлечения их в процесс текстильного творчества.

7 ноября в 14.00 сшитые одеяла можно будет увидеть в Agriculture club (здание кинотеатра Калевала) на международном празднике народной хореографии «Этнобал», а 8 ноября в 14.00 на этом же мероприятии в Чалне в Доме культуры.

Заметим, что в продаже имеются еще 5 одеял (на фото) — размером 1.5 на 2м.  Цена 1 одеяла 3000 рублей. Полученные деньги пойдут на закупку новых тканей для участников социального проекта «ЛОСКУТНЫЙ START UP». По вопросам приобретения обращаться к руководителю проекта – Наталье Козловской (тел. +7 921 220 56 56).

Проект на этом не заканчивается, уже 23 ноября 2015г.  начинаются новые занятие в Мелиоративном, а значит уже к новогодним праздникам у нас будут новые лоскутные произведения.

Поделиться: