Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Итоги дней АРТ-кино в Музее изобразительных искусств РК «Приходите в музей – кино посмотреть»

С 10 по 14 октября — пять дней, четыре программы, более двух десятков фильмов и буря эмоций — все это шестой Всероссийский фестиваль авторских короткометражных фильмов «АртКино», он уже во второй раз прошел в Петрозаводске.

Посетители необычных киносеансов, которые проводились в Музее изобразительных искусств Республики Карелия, убедились — в России все еще снимается кино, которое смело можно назвать искусством.

С каждым днем фестиваль набирал обороты, погружая зрителей в философию авторского кино. В первый день гости увидели четыре красивые киноленты, которые хоть и были объединены одной темой «Животное», оказались абсолютно разными по смыслу и совсем не про братьев наших меньших.

Второй фестивальный день был наполнен эмоциями. В рамках этой программы были представлены короткометражные фильмы о войне, о любви, о чести. Сильнейшие чувства у зрителей вызывал просмотр драмы «Туфельки» из международного проекта, посвященного жертвам Холокоста. Фильм рассказывает историю пары женских туфель, которая начинается в витрине модного магазина, а заканчивается в одной из камер Освенцима.

Программа третьего дня, анонсированная как «Женское», настраивала зрителей на романтичные и легкие фильмы, и их ожидания во многом оправдались, однако смысл картин оказался глубоким. В двух из них задействованы маленькие актеры, но ленты отличаются по смысловой нагрузке и настроению. В «Проверке» рассказывается история девочки из неблагополучной семьи, к которой с очередной инспекцией нагрянули представители социальных служб. Ребенок на экране старается представить в лучшем свете свою непутевую мать, а зрителям тем временем приходят на ум подобные истории из реальной жизни. Фильм «Снежинка», наоборот, рассказывает о вполне счастливой семье и приключениях девочки Дуни накануне Нового года.

В программу «Женское» вошли и абсолютно девичьи истории. Например, фильм о цветочнице-волшебнице Кэнди, которая в свободное время готовит для жителей города чудодейственные сладости, помогающие в личной жизни. Шоколад от любых бед — это ли не составная часть женской философии? Или веселое, ироничное кино о миниатюрной сотруднице офиса, которой пришлось пойти на хитрость, чтобы самостоятельно ездить в лифте, не желающем перевозить пассажиров весом меньше 50 кг.

Если подытожить, фестиваль «АртКино» оставил у зрителей самые теплые чувства. Очень хорошие фильмы, на любой вкус. Массу положительных эмоций испытываешь еще и от того, что смотришь кино в необычной музейной атмосфере. За пять дней фестивальное кино посмотрели 140 зрителей. Наш маленький музейный кинотеатр был переполнен. Зрители приняли активное участие в конкурсном голосовании и даже писали свои комментарии на опросных листах.

Итоги зрительского голосования (по циклам):

«Животное» — «Алхас и Джульетта»,

«Мужское» — «Туфельки»,

«Женское» — «Снежинка»,

«Нереальное» — «Зеркальная зала».

Поделиться: