Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Презентация альбома «Такая в Карелии жизнь»

Находящийся долгое время в работе, фотоальбом с фотографиями Раймо Ахонена ”ТАКАЯ В КАРЕЛИИ ЖИЗНЬ” наконец увидел свет. Презентация фотоальбома в России будет проходить в Музее изобразительных искусств Республики Карелия в среду 23 июля 2014 года в 17.00. Этот фотоальбом стал подведением итогов многочисленных поездок в Олонецкую Карелию и настоящей одой старинному карельскому деревянному зодчеству. В главной роли – деревня Кинерма и её жители.

Моя первая поездка в Карелию произошла в 1998 году. Совместно со студентами отделения архитектуры университета Оулу мы измеряли, зарисовывали и фотографировали деревянные строения традиционной карельской деревни Кинерма. В следующие годы мы совершили ещё две подобные поездки. Этот интенсивный период работы положил начало моему интересу к карельской культуре и людям Карелии, который длится до сегодняшнего дня.

Я много фотографировал во время ежегодных поездок общественной организации «Друзья Кинермы» по всей Карелии. После нескольких выставок появилась идея о создании книги на основе этого фотоматериала.

Фотографии этого издания выполнены именно во время этих поездок. Эта книга не является отчётом о замерах или документальной съёмкой, а скорее личным путешествием в мир карельской души. Фотографии передают пережитые мною ощущения, начиная с первых ночных пейзажей, образуя, таким образом, самостоятельное произведение» (Раймо Ахонен).

Хорошее вступление к книге написал председатель общественной организации «Друзья Кинермы», архитектор Кари Нискасаари. Текст дополнен описанием Кинермы глазами Антти Ханелиуса. Все тексты в книге представлены на трех языках: финском, английском и русском.

Названием книги стало постоянное выражение карела Ивана Ершова, которое, согласно Ольге Гоккоевой, хорошо описывает глубокое проникновение карельской и финской культур друг в друга. Название звучит на финском языке, но с вкраплениями карельского языка!

192 страницы, 148 черно-белых и цветных фотографий, твёрдая обложка, бумага Arctic Volume White 170 гр/м², размер 298 x 298 мм. Издатель книги RAPublishing и типография Erweko Oy. Все фотографии издания были первоначально сняты на фотоплёнку и печать на стохастических растрах. ISBN 978-952-93-3436-0.

Поделиться: