Музей объявляет фотоконкурс в рамках выставочного проекта «Ни хвоста, ни чешуи!»

Положение о виртуальной выставке фотографии

в рамках выставочного проекта «Ни хвоста, ни чешуи!»

1.1. Фотоконкурс  (далее – фотоконкурс)

проводится в рамках выставочного проекта «Ни хвоста, ни чешуи!»

1.2. Учредителями фотоконкурса являются БУ «Музей изобразительных искусств Республики Карелия»

1.3 Прием работ на Фотоконкурс проводится в период с 1 февраля  по 28 февраля  2017 года на условиях, изложенных в настоящем Положении.

2. Цели фотоконкурса

Основными целями фотоконкурса являются:

— пропаганда рыбалки как активного образа жизни.

— воспитание бережного отношения к природе, развитие культурных традиций, формирование и пропаганда здорового образа жизни в согласии с природой;

— привлечение внимания общества к проблемам экологии с помощью художественных средств фотографии;

2.1. Задачи:

— повышение мастерства фотографов-любителей;

— обмен опытом среди участников конкурса;

— выявление лучших фотографов-любителей среди участников конкурса.

3.1. К участию в конкурсе допускаются все желающие, без возрастных ограничений.

3.2. Участник конкурса гарантирует, что направляемые им фотографии и идеи не нарушают права собственности, авторские, личные, гражданские, договорные и иные права третьих лиц, а также не несут ущерба их чести и достоинству.

3.3. Участник фотоконкурса гарантирует, что является автором предоставляемой фотографии. В случае возникновения каких-либо претензий со стороны третьих лиц в отношении фотографии участник конкурса обязуется урегулировать их своими силами и за свой счет, при этом фотография снимается с конкурса.

4. Номинации фотоконкурса

Фотоконкурс проводится по следующим номинациям:

1. «Я и мой трофей»;

2. «Рыба в окружающей среде»;

3. . «Самое аппетитное фото».

5. Порядок проведения фотоконкурса

5.1. Оргкомитет организуют просмотр конкурсных работ, по итогам которого выбираются лучшие работы в каждой номинации. По итогам конкурса создается виртуальная выставка, которая будет представлена 3 марта 2017 года в БУ «Музей изобразительных искусств Республики Карелия в рамках выставочного проекта «Ни хвоста, ни чешуи!»

6. Требования к работам

6.1. Один участник имеет выставить не более одной фотографии в каждой номинации;

6.2. Все работы, присланные от одного конкурсанта, должны принадлежать автору снимков. В случае возникновения сомнений в этом, организаторы конкурса вправе потребовать в качестве подтверждения подлинности авторства оригинальные исходники этих кадров;

6.3. Обработка кадра разрешается только в части улучшения качества изображения. Допускается незначительная общая настройка фотоснимка в графическом редакторе: корректировка уровней, кривых, баланса белого, разумное повышение резкости, т.е всего того, что не изменяет оригинального содержания снимка. Строго запрещаются все виды монтажа и какое-либо другое редактирование изображения, приводящее к изменению местоположения, размера или количества отдельных элементов композиции.

6.4. Фотоработы на конкурс принимаются в цифровом формате:  JPG и не должны превышать 25 Mb.

6.5. Работы должны содержать информацию об авторе (фамилия, имя, отчество, возраст, контакты), название работы, название номинации конкурса.

7. Критерии оценки

7.1. При оценке конкурсных работ жюри руководствуется следующими критериями:

— соответствие фотографии заявленной тематике;

— общее восприятие;

— художественный уровень произведения;

— оригинальность идеи и содержание работы;

7.2 Организатор вправе использовать присланные на Фотоконкурс фотографии следующими способами без выплаты авторского вознаграждения: воспроизводить фотографии (публиковать фотографии в СМИ, плакатах и иных информационно-рекламных материалах, посвященных Фотоконкурсу), размещать в ИНТЕРНЕТ, использовать в фотовыставках.

8. Награждение победителей

Итоги Фотоконкурса будут подведены 3 марта 2017 года.

Оценка работ осуществляется компетентным жюри. Три лучших работы признаются победителями. Победители Фотоконкурса в каждой номинации будут награждены дипломами и памятными призами. Жюри оставляет за собой право присуждения поощрительных призов вне номинаций.

Контакты: БУ «Музей изобразительных искусств Республики Карелия» пр. Карла Маркса, 8. Тел. 77-34-35, 78-40-03 E-mail: fishing.fotokonkurs@yandex.ru

Анкета-заявка на участие в фотоконкурсе «Ни хвоста, ни чешуи!»

ФИО и  возраст  участника __________________________________________

Контактный телефон, e-mail _________________________________________