Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Республиканский фестиваль детского творчества «Город моей мечты»





29 мая в Петрозаводске состоялся  крупнейший  республиканский фестиваль детского творчества «Город моей мечты». Это масштабный партнерский проект, объединяющий различные структуры, органы власти, коммерческие организации, фонды, которые объединяют в один день свои усилия и превращают центр города Петрозаводска в территорию детства.

Шестой раз на детское приключение лета в преддверии Международного дня защиты детей, на двух площадках столицы Республики Карелия — площади Кирова и стадионе «Юность» собрались тысячи жителей города, а также гости из других районов Карелии.

В 2016 году во время фестиваля  работали тридцать тематических площадок-улиц (каждая со своим названием): спортивные, творческие, музыкальные и другие. Организаторами каждой такой площадки выступали учреждения культуры и искусства, дополнительного образования и досуговой деятельности детей и подростков, республиканские общественные организации, представители бизнес-сообщества, государственные учреждения.



Музей изобразительных искусств Республики Карелия представлял улицу Музейную, ставшую главной действующей площадкой для проведения уже традиционного конкурса рисунков на асфальте.  42  семейные команды из различных образовательных учреждений Петрозаводска и Прионежского района с увлечением состязались  в умении  создать «картину» на асфальте, а присутствие на конкурсе  таких знаменитых и известных художников  Карелии как Маргарита Михайловна Юфа и Наталья Васильевна Кошелева помогало проявить участникам конкурса  свои живописные таланты.

Все команды-участницы конкурса получили Благодарственные письма от музея и памятные сувениры, а победителям конкурса Галина Федоровна Григорьева, (Председатель правления общественной организации, проектный менеджер, эксперт КРОО « Службы социальной поддержки и реабилитации«Возрождение»,Уполномоченный  по содействию реализации полномочий Петрозаводского городского совета в сфере обеспечения прав ребенка, Член Координационного совета при Главе РК по реализации стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг.)  вручила специальные Дипломы и призы.





На Музейной улице работал и шатер  музея, в котором в режиме non-stop сотрудники музея проводили мастер-классы по созданию бумажных цветочных букетов  в технике оригами и печати на прихватках в технике шелкографии. Но главным  сюрпризом Музея изобразительных искусств Республики Карелия в программе фестиваля « Город моей мечты» стали показательные мастер-классы  рисования на мольбертах в технике сухая пастель Маргариты Михайловны Юфа и Натальи Васильевны Кошелевой у знаменитого музейного крыльца, в которых принял участие Анатолий Александрович Моисеев, заместитель главы Республики Карелия, руководитель Администрации главы РК.  

_

В самом же музее всех желающих ждали интересные выставки, квест-игры и интерактивные программы.

Поделиться: