Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Образовательно-выставочный проект «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»

17 марта 2016 года  в 12.00 в Музее откроется выставка «Петербург в творчестве детей», которая была сформирована к 300-летию Санкт-Петербурга. Она стала частью инновационного образовательно-выставочного проекта «Как прекрасен этот мир»,направленного на художественно-творческое развитие детей и подростков от 4 до 17 лет в различных городах и селах нашей страны. Автор проекта — Столяров Борис Андреевич, профессор, заведующий  отдела «Российского центра музейной педагогики и детского творчества» Государственного Русского музея. 

«Проект осуществляется при поддержке компаний «Северсталь», «Nordgold», «Силовые Машины», и является продолжением соц-культурного сотрудничества компаний входящих в «Севергрупп» – комментирует Наталья Анатольевна Поппель, начальник Управления по КСО и бренду компании «Северсталь».

Лучшие работы после завершения выставки поступили в Фонд детского творчества, что позволило жителям разных городов и стран познакомиться с Петербургом, увиденным юными художниками начала XXI века. работы с успехом экспонировались в Оренбурге, Казани, Чебоксарах, Финляндии и США. Сегодня такая возможность есть у жителей Карелии. Рисунки, представленные на выставке, выполнены в разных техниках: пастель, гуашь, тушь, восковые мелки, фломастеры, гелевые ручки, графитные и цветные карандаши, а также граттаж, линогравюра. Эти работы выполнены воспитанниками дворцов и домов творчества, художественных и общеобразовательных школ, детских садов, кружков и изостудий в возрасте от 5 до 15 лет.

 

Разнообразная палитра детского творчества позволяет увидеть целостный образ замечательного города на Неве. Сюжеты и темы восхищают своей непосредственностью, добрым отношением и искренним детским восхищением, а порой забавным и наивным толкованием. Темы детских рисунков – это знаменитые персонажи русской истории, рассказывающие о себе и своем времени. Удивительно и точно воплощен образ Петра I – основателя города, Петра III и Екатерины II. Такие выдающиеся личности, как А.С. Пушкин и М.В. Ломоносов предстают перед зрителем в момент творческого созидания. Архитектурные и скульптурные памятники, виды старинного и современного Петербурга и его пригородов, реки, каналы запечатлены непосредственно, но с точным воспроизведением деталей. Порой дети-художники в своих работах «оживляют» неодушевленные предметы. Особо по-детски, но с тревогой и не детскими переживаниями «звучит» в работах детей военная тема блокадного Ленинграда.

 

В программе проекта:

1. Выставка «Петербург в детском творчестве» (17 марта — 3 апреля 2016 г.)

2. Семинар по вопросам музейной педагогики и художественного образования средствами изобразительного искусства. (18.03.16 в 10.00 (регистрация участников с 9.30 часов) в Музее изобразительных искусств РК (пр. К.Маркса, д.8)).

3. Конкурс детского творчества по теме «Мой край» с последующим участием лучших произведений в межрегиональной выставке «Дети России в Русском музее», которая пройдет в залах Русского музея в декабре 2016 года. Конкурс проводит Музей изобразительных искусств РК в период с 25 марта по 20 мая 2016 года.

Поделиться: