Новый грант на реставрацию картины В.Васнецова

Министерство культуры Российской Федерации поддержало проект Музея изобразительных искусств Республики Карелия реставрации картины Васнецова Виктора Михайловича  (1848 – 1926) «Распятие Христа» 1902 г., холст, масло, 210х148 см, по программе Федеральная целевая программа «Культура России».

Проект направлен на реставрацию произведения русского искусства из собрания «Музея изобразительных искусств Республики Карелия», находящегося в федеральной собственности, на сохранение художественного наследия и расширение возможностей музейной презентации.

Музей изобразительных искусств Республики Карелия обладает уникальной коллекцией Русского искусства XVIII-XX вв., в которой находятся работы известных русских художников Ф.С. Рокотова, И.К. Айвазовского, И.Н. Крамского, И.Е. Репина, И.И. Шишкина, И.И. Левитана, К.А. Коровина и др. В собрании музея есть единственное произведение В.М. Васнецова  «Распятие Христа».  Картина не экспонируется в связи с аварийным состоянием.

Реставрация произведения «Распятие Христа» позволит глубже изучить религиозно-христианскую тематику творчества художника.

Реализация проекта позволит представить картину Васнецова на внутри российских  и международных выставках, расширить экспозиционные, исследовательские и просветительские возможности музея. Даст возможность улучшить качество постоянной экспозиции и обеспечить знакомство аудитории музея с ранее неизвестным произведением.