Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Онлайн-лекция «Новые поступления в собрании Русского музея»

15 сентября в 12-00 в кинотеатре МИИ РК состоится онлайн-лекция «Новые поступления в собрании Русского музея. XX век», которая знакомит слушателей с произведениями живописи и графики XX-XXI века, поступившим в собрание Русского музея за последние 16 лет, с 1998 по 2014 годы.

Лекция разработана на основе выставки «Новые поступления. 1998-2014», которая проходит в Корпусе Бенуа (Выставка продлится до октября 2015 года).

 

В результате многосторонней деятельности музея по пополнению коллекции в нее вошли произведения как прославленных мастеров, так и тех авторов, чей вклад в искусство остается сегодня незаслуженно недооцененным. За последние десятилетия в состав коллекции влились новые имена, а творчество отдельных мастеров, чьи работы уже находились на постоянном хранении в собрании, теперь представлены более развернуто. Кроме того, происходит выявление наиболее интересных современных художников и направлений для адекватного отражения актуального художественного процесса в собрании Русского музея.

Формирование музейной коллекции – интереснейший процесс, отражающий веяния времени, а также возможности музея и участие Министерства культуры и спонсоров. Выставка новых поступлений знакомит посетителей с музеем как живым организмом, растущим и видоизменяющимся, одновременно осмысляющим национальное прошлое, его традиции и художественное наследие и в то же время взаимодействующим с актуальным художественным процессом и играющим свою роль в его формировании.

 

Лектор: Кибасов Александр Борисович, ведущий методист Русского музея

Продолжительность лекции: 1 час 30 минут

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Поделиться: