Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«Тени города» скоро увидят посетители музея

28 августа в Музее изобразительных искусств РК откроется выставка итальянского фотографа Сильвано Костанцо «Тени города» («Urban shadow»). На вернисаже гостей будет приветствовать куратор выставки Энцо Форнаро, итальянский специалист в области искусствоведения, организатор международных выставок современного искусства.

Экспозиция рассказывает о динамичной жизни городов, в снимках явственно звучит урбанистическая тема, отражающая взаимосвязь исторического постоянного и мимолетного. Фотографии Сильвано Костанцо полны таинственности, а порой и вовсе не поддаются разгадке. Тем не менее, смутные намеки и едва узнаваемые детали создают определенное впечатление – это мгновения, выхваченные художником из хаоса жизни большого города.

Инструмент, с помощью которого создана эта серия, является одним из самых, казалось бы, простых, распространенных и характерных для современной городской цивилизации: стекло. Витрины, окна, фасады зданий, плакаты, окошки автомобилей сейчас представляют собой неотъемлемую и важную частью пейзажа, который окружает городского жителя. Стекло воздействует на сетчатку глаза постоянной сменой перспективы, что образует целый мир визуальной коммуникации с бесконечной серией внутренних микромиров (окна, автомобили) или внешних миров (дворцы, церкви, бульвары), где они все отражаются. Остановить эти ускользающие мгновения и быстро сменяющиеся картинки способен лишь фотоаппарат. Он превращает стекло в место встречи внутреннего и внешнего мира.

Автор фотографий Сильвано Костанцо известен у себя на родине, в Турине как «гуманитарный полиглот»: он писатель и журналист, живописец и фотограф, автор театральных пьес, фильмов и архитектурных проектов. Успешно занимающийся искусствами и наукой, он, подобно человеку эпохи Возрождения, переходит от занятий историей к созданию архитектурных проектов, от журналистской деятельности – к написанию театральных пьес.

Куратор выставки Энцо Форнаро также родился в Турине, получил образование в области искусства и архитектуры. В настоящее время работает на международном уровне в области искусства, архитектуры, дизайна и организации культурных мероприятий. Является куратором и организатором выставок, исследователем русского искусства XX и XXI веков. Среди его выставочных проектов наиболее известны: «Кандинский, Малевич и русский авангард», «Шагал. Российские годы», «Истоки русского авангарда». С 2012 г. является послом ADI (Итальянской ассоциации промышленного дизайна) в Российской Федерации и странах Балтии. Вносит значительный вклад в работу образовательной программы «Культура Италии», читая лекции по искусству, архитектуре, теории научной реставрации.

Официальный партнер выставки: Отель Park Inn by Radisson Петрозаводск.

Поделиться: