Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Новая выставка «Удивительный мир старинных кукол» в Музее изобразительных искусств РК

Портрет В.Э.Мейерхольда. 1937

 С 22 августа в Музее изобразительных искусств будет работать выставка «Удивительный мир старинных кукол» из Музея уникальных кукол (г. Москва). В экспозиции будет представлено более 100 экспонатов, среди которых старинные фарфоровые, восковые и деревянные куклы ведущих мастеров Франции, Англии, Германии и России XIX — XX веков. На выставке зрители увидят разнообразные предметы кукольного быта: одежда и обувь, шляпки и зонтики, различные украшения и аксессуары, столовое серебро и миниатюрная мебель, и даже кукольный домик, точно передающие стиль и традиции своего времени!

Тематическая выставка «Удивительный мир старинных кукол» не просто расскажет жителям и гостям Петрозаводска об истории создания кукол в разных странах, но и покажет связь кукольного производства с миром моды. В прошлом в разных странах куклы выступали глашатаями и законодателями мод, прежде, чем появились модные журналы. Новинки сезона от платьев до аксессуаров и нижнего белья шились на куклу с такой точностью и в деталях, что опытной портнихе не составляло труда скопировать с кукольной одежды и крой, и отделку, и силуэт. Это делает кукольные наряды бесценным материалом для историков моды.

Кукольный мир повторял все аспекты мира реального, и все основные события жизни нашли в нем свое отражение – создавались куклы-невесты, куклы-дети и куклы-младенцы, кукол облачали в крестильные рубашки. Кукольная мода чутко следовала последним веяниям и тенденциям. Для кукол издавались свои журналы мод, у кукол были свои ателье и модистки. В зале экспозиции будут представлены все атрибуты кукольного мира минувших эпох.

В рамках работы выставки зрители смогут посетить необычные мастер-классы, на которых создадут собственных кукол под руководством художника Яны Малиновской, мастера и педагога творческого центра «Маленькая страна», участника Международного салона кукол.

Выставка уникальных антикварных экспонатов из Музея уникальных кукол г. Москвы проводится в Музее изобразительных искусств РК при поддержке антикварного салона «Юник Арт».

Поделиться: