В музее подвели итоги конкурса сочинений, приуроченного к 70-летию Победы

21 апреля в Музее изобразительных искусств РК в торжественной обстановке Русского зала состоялось награждение участников конкурса на лучшее сочинение по теме «День Победы, как он был от нас далек» для учащихся 9 — 11 классов. Среди гостей этого вечера были дорогие наши ветераны.

Отрывки из детских сочинений, трогательные и искренние, прозвучали в исполнении актрисы театра драмы «Творческая мастерская» Лидии Побединской, стихотворение Михаила Дудина «Соловьи» в исполнении актрисы театра «Кредо» Инги Гаевской. Музыкальные произведения Д. Шестаковича и Г.Свиридова исполнили лауреаты международных конкурсов Артур и Олег Карвонены, учащиеся МОУ «Гимназия №17 им. П.О. Коргана» и детской музыкальной школы №1 им.Г.Синисало.

Конкурс проходил в Музее изобразительных искусств РК в рамках выставки «Мы не были на той войне», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, при содействии Общественной Палаты Российской федерации, Министерства культуры Республики Карелия.

Для организаторов конкурса стало приятной неожиданностью, что откликнулись дети и взрослые из разных городов, поселков и областей нашей Родины: республика Карелия г.Петрозаводск, Медвежьегорский район, село Шуньга Заонежья, поселок Ладва, село Заозерье, поселок Пай Прионежского района, а также Сладковский район Тюменской области, г.Сальск Ростовской области, г.Балаково Саратовской области, село Туим республики Хакасия, г.Реутов Московской области, г.Канаш Чувашской республики, Иркутская область, г.Алматы республики Казахстан, г.Харабли Астраханской области. Всего на конкурс поступило 45 сочинений.

Оценивать детские сочинения было не просто, ведь каждый автор делился самым сокровенным. Дети рассказывали о своих близких и родных людях, о своих впечатлениях от встреч с ветеранами, прочтения художественной литературы и просмотра художественных фильмов на военную тему, а также от знакомства с выставкой «Мы не были на той войне».

В состав жюри вошли:

1) Вавилова Н.И. — директор МИИ РК — председатель жюри
2) Шарлаева И.В. — зав. отделом методического сопровождения профессионального развития педагогов МАУ ДПО ПГО «Центр развития образования»
3) Медведева Н.Е. — методист по научно-просветительной работе МИИ РК.

Победителями конкурса стали:

I место
Смородина Ольга Владимировна, ученица 11 «А» класса  МОУ «Гимназия № 37»  г.Петрозаводска.
Исследовательская работа на тему «Маленькие свечи составляют  большое пламя Победы».
Руководитель: Алова Наталья Айвазовна, учитель русского языка и литературы МОУ «Гимназия № 37» г.Петрозаводска.

II место
1) Ефремова Надежда Олеговна, БОУ СПО «Карельский колледж культуры и искусств» г.Петрозаводска, II курс.
Тема: «Мы помним про подвиг, свершенный когда-то»

2) Осипова Диана Романовна, ученица 11 класса «Шуньгская СОШ» деревни Шуньга Медвежьегорского района Республики Карелия
Тема: «Судьба моего прадеда»
Руководитель: Дронова Ольга Владимировна, зам. по воспитательной работе МКОУ» Шуньгская СОШ»

3) Коньков Дмитрий, ученик МОУ «Средняя школа №42» г.Петрозаводска
Тема: Эссе по проекту «О героях былых времен…»

III место

1) Шабанова Софья, 1 курс отделения журналистики Петрозаводской ДШИ им. М.А.Балакирева, 10 класс
Тема: «Герои былых времен»
Руководитель: Елена Борисовна Рыбалова

2) Мария Кирьянова, МОУ«Средняя общеобразовательная школа №4 п.Ладва»
Тема: «День Победы, как он был от нас далек»
Руководитель: Ковригина Т.А.

3) Алексеева Анастасия Валерьевна, ученица 9 класса лицея «Государственной службы и управления»  город Канаш Чувашской республики
Тема «Мать солдатская»

4) Ломако  Елизавета Андреевна, ученица 10 «А» класса  МАОУ СОШ №25.
Город Балаково, Саратовская область

Специальный приз жюри:
1) Граф Анна Родионовна, 1958г.р.
Тема: «И у меня есть вечно неизменная, далекая провинция – война…»

2) Чайкин Роман, 1997 г.р. ФКОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области».

Сочинение «Слово о солдате»

Приз в номинации «За стихотворение «Верность отчизне»: Потоцкий Ярослав, г.Сальск Ростовской области

Приз в номинации «Истории и легенды семьи»: Кондабарова Ангелина Андреевна, 7 класс, МБОУ СОШ № 10 г. Сальск Ростовской области
Тема: «История и легенды семьи Юрченко»

Выражаем искреннюю признательность и благодарность всем за  участие в конкурсе!

Медведева Н.Е,
методист по научно-просветительной работе МИИ РК