Приглашаем на открытие выставки «Взгляд из Эрмитажа» 15 ноября в 16.00

В Музее изобразительных искусств РК —  замечательное и довольно редкое событие – выставка  книг, полученных в дар  от Государственного Эрмитажа.

Организатором и комплектованием партии книг выступила Научная библиотека Эрмитажа, миссия которой – пополнить библиотечные фонды музеев страны литературой  по искусству.

В библиотеку музея  поступило более 600 книг, изданных Государственным  Эрмитажем с 2000 по 2015 гг.

Самое яркое впечатление оставляют книги по декоративно-прикладному искусству. Этот  обычный  термин обозначает, на самом деле, огромную и безумно красивую сферу художественной деятельности человека – создание художественных ВЕЩЕЙ.

Декоративные вещи украшают быт и  служат воспитанию высокого вкуса в обществе. Поэтому и книги  этого раздела – воплощение всех достижений полиграфического искусства, они изысканы и необычны. Особенно впечатляют переплеты: с оригинальной  формой обложки, тиснёным  шрифтом заглавия, с ярким цветовым  решением в оформлении.

Взять такую книгу в руки – уже эстетическое удовольствие!

Основу щедрого дара составляют научные издания: Труды  Государственного Эрмитажа, Сообщения  Государственного Эрмитажа, годовые Отчеты Государственного Эрмитажа, каталоги коллекций музея. В них – не просто материалы, а концентрированный плод многолетних исследований ученых,  хранителей Эрмитажа.  Это квинтэссенция эрмитажной науки, которая является важнейшей составляющей жизни и репутации ведущего музея страны.

Прекрасно изданы книги по отдельным видам искусства, роскошно иллюстрированные, с  уникальным содержанием, написанные ведущими специалистами Эрмитажа – они, несомненно, привлекут внимание будущих читателей.

Музей изобразительных искусств  даст возможность  познакомиться  с книгами   всем посетителям выставки:  от музейных  сотрудников,  художников, исследователей, историков,  книговедов, коллекционеров и антикваров,   до студентов и   любителей  изобразительного искусства.

Выставка работает с 15 по 25 ноября 2016 г.