Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Ночь искусств в музее!



Музей изобразительных искусств Республики Карелия в четвертый раз принял участие во всероссийской акции «Ночь искусств».
В «Ночь искусств» для гостей музея была подготовлена насыщенная и разнообразная программа. Посетители музея могли совершить «Путешествие во времени» и познакомиться с произведениями русского искусства XVIII- нач. XX вв., всмотреться в лица людей минувших эпох, и, возможно, испытать ностальгию по утраченной красоте русских пейзажей. В экспозиции представлены более ста произведений живописи, графики и скульптуры известных мастеров, оставивших свой яркий след в истории русского искусства.
Кроме того, в рамках работы двух персональных выставок карельских художников Нелли Григорьевой и Виталия Добрынина, посетители смогли заново открыть для себя Карелию, познакомится с её историей и культурой.
«Северные сны» Нелли Григорьевой дают нам возможность взглянуть на окружающий мир глазами художника, они наполнены лирическими северными пейзажами, яркими, декоративными натюрмортами и затейливыми тематическими композициями, выполненными в оригинальной авторской смешанной технике.
Персональная выставка Виталия Добрынина «На границе времен» — это эпическое полотно, в котором заключена сама «технология» жизни наших предков. Автор рассказывает об особенностях местной народной культуры, размышляет о теме происхождения жизни, сочетает реалистичную и условную живопись, вводит в пространство картин традиционные символы и знаки. Ведя диалог с прошлым и опираясь на глубокое знание этнических мотивов и тем, Добрынин при этом является одним из художников, работающих в поле актуального искусства.



Девиз акции в этом году – «Время создавать». Под этим девизом состоялись творческие мастер – классы «Жил был кот…», «Приметы осени» и «Под звездным небом», в которых посетители смогли реализовать свой творческий потенциал и создали целую галерею уникальных работ в ярких и разнообразных техниках.



Приятным подарком любителям музыкальных искусств, стал концерт мастер-класс «Вечер спонтанных импровизаций». Исполнитель Роман Столяр — член Союза композиторов России и Международной ассоциации джазовых школ, член Консультативного совета Международного общества импровизационной музыки, продемонстрировал неординарный творческий метод коллективных музыкальных импровизаций. Зрители были вовлечены в процесс музыкального созидания. Разнообразная музыкальная палитра в купе с высоким профессионализмом исполнения не оставили равнодушных в зале.
За время акции «Ночь искусств», несмотря на неблагоприятные погодные условия, музей посетило около 700 человек.




Поделиться: