Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«Вальс начинается, дайте ж сударыня руку…»

Хлебы на зеленом. 1913

Впервые, 15 ноября 2014 года, в Музее изобразительных искусств Республики Карелия в рамках выставки «Русский дворянский портрет XVIII — XIX вв.» из собрания Государственного музея А.С. Пушкина (г. Москва) состоялся Пушкинский бал!

В этот незабываемый вечер в музее царила грация и красота, звучала прекрасная музыка. Бал, возвращающий традиции наших благородных предков проходил в великолепном интерьере Русского зала, где можно было окунуться в атмосферу 19 века и почувствовать себя прекрасной дамой или настоящим кавалером.

alt

Распорядителями Бала стали Светлана и Алексей Юшковы – руководители Танцевального – Клуба Рэгтайм. Разнообразная программа бала была интересна и молодёжи, и людям старшего возраста, она включала в себя: разучивание и исполнение бальных танцев (полонез, менуэт, вальс, мазурка), бальные игры и показательные выступления. Самое главное для бала, да и для танцев в целом – это взаимоотношения мужчины и женщины. Радость, нежность, любовь, которые испытывают мужчина и женщина друг к другу, – это те качества, которые руководили людьми при создании балов во все времена. Среди участников оказались и самые юные танцоры, которые наравне со взрослыми обучались основным шагам бальных танцев и с удовольствием играли в бальные игры.



Прекрасная традиция проведения балов сложилась в Доме на Площади в 19 веке, когда еще до Музея изобразительных искусств РК в историческом здании музея располагалась Олонецкая губернская гимназия. 3 раза в году – в Рождество, Пасху и Масленицу – устраивались детские балы с танцами.

В настоящее время в Русском зале ежегодно проводятся детские городские и Венские балы. Однажды здесь состоялся Татьянин бал с участием взрослых танцевальных коллективов и учащихся старших классов гимназии № 10 им.А.С. Пушкина.

А ведь первая встреча Пушкина и Натальи Гончаровой состоялась на балу у знаменитого московского танцмейстера Йогеля, зимой 1828 года. Поэт увидел шестнадцатилетнюю необычайно красивую девушку, Наташу Гончарову. Она только что начала выезжать в свет, но о ней уже вовсю говорили как об одной из первых московских красавиц.

alt

Один из секретов счастливой жизни: в постоянных заботах и трудах не забывать доставлять себе удовольствия — большие и маленькие, приносящие истинную радость. Так поступали наши предки, устраивая пиры, балы и торжества, так мы можем сделать это сейчас.

Благодарим всех участников и организаторов чудесного вечера!

Медведева Наталья Евгеньевна,
методист по научно – просветительной работе МИИ РК.

Поделиться: