Открылась долгожданная выставка «Петергоф. Первая мировая. Прелюдия трагедии»

Хлебы на зеленом. 1913

17 октября Музей изобразительных искусств Республики Карелия представил новую выставку «Петергоф. Первая мировая. Прелюдия трагедии» из Государственного музея-заповедника Петергоф. Это масштабный выставочный проект, побывавший уже в Архангельске и Пскове, приурочен к 100-летию начала Первой мировой войны.

Экспозиция включает около 300 экспонатов, которые рассказывают о предвоенной и военной жизни императорской семьи в Петергофе. На выставке представлены мебель и фарфор Нижней дачи в Александрии, откуда Николай Второй вел переговоры с германским императором Вильгельмом Вторым, малахитовые изделия из Восточного корпуса Большого дворца.

Значительный раздел выставки посвящен началу Первой мировой войны и военным судьбам членов императорской семьи. В экспозиции также представлены предметы убранства поезда, в котором Николай Второй подписал официальный акт отречения: сабля Николая II, серебряный и бронзовый письменные приборы из кабинетов императора и императрицы.

Выставка работает до 17 декабря 2014 года.