Карелия в акварелях Александра Каштанова

каштанов, акварель, выставка, юбилей, карелия

В Музее изобразительных искусств Карелии проходит юбилейная персональная выставка Александра Каштанова «СКАЗ О КАРЕЛИИ».

Значительная часть работ художника посвящена родному краю.

В составе творческой группы «Художники России XX – XXI вв.» под руководством Николая Сюльгина Александр Каштанов совершил множество поездок в далекие уголки Карелии, побывал в поморских сёлах, на Соловках и других островах Белого моря.

Вот что рассказывает художник об этом опыте: «Я видел много деревень и селений, деревень-призраков, где раньше жили многие поколения людей, создавались духовные и материальные ценности. Мною были написаны сотни акварелей церквей, часовен, старинных селений. Особенно меня поразили поморские села, расположенные по побережью Белого моря. Моей главной целью является создание образов поморских сел. Выезжая в творческие поездки, я всегда поражался одному обстоятельству, а именно тому, что селений, которым пятьсот и более лет, становится все меньше».

Александр Иванович создал огромную галерею акварелей о жизни карельского края – отдаленных деревень со старинными деревянными домами, исполненных покоем монастырей и церквей, лесных чащ и древних первобытных святилищ.

На фотографиях:
Кижи. Деревня ямка.
Предзимье.
Белое море, Кузова.
Село Ажепнаволок в Заонежье.

Представленные работы можно увидеть на выставке до 22 декабря.
Информация по телефону (8142)78-37-13