Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Калевальские герои и зендудлинг для особых посетителей

culture open, дети с РАС, калевала

Новая пилотная группа детей с РАС в сопровождении родителей и волонтеров посетила уникальную выставку “Вселенная “Калевала”, которая  завершает свою работу в конце сентября в музее.

На выставке под руководством опытного педагога — Светланы Зубаревой — ребята познакомились с художественным миром эпоса «Калевала». Изучали главных героев – Вяйнямейнена, Илмаринена, Леммикяйнена, Айно, которых создала известная карельская художница — Тамара Юфа! Дети узнали не только истории калевальцев, но и пытались отличить живопись от графики, теплые оттенки от холодных, прочувствовать настроение и музыкальный ритм произведений.

Особое внимание уделили деревянным панно Игоря Гашкова, который через резьбу по дереву, словно в комиксе, рассказывает руны эпоса. Миф о сотворении мира и о столкновении Вяйнямейнена и Йоукохайнена особенно заинтересовал юных зрителей.

С помощью индивидуальных планшетов ребятам было легче воспринимать полученную информацию, ответить на вопросы и даже выразить эмоции! Образы на карточках визуально понятны даже маленьким, при этом, они яркие и удобные. Сотрудники музея совместно с представителями проекта ПЛАНИК несколько месяцев разрабатывали новую услугу для людей с РАС. Команде проекта удалось создать пособия с использованием метода визуальной поддержки и альтернативной коммуникации с помощью карточек PECS (Picture Exchange Communication System) для проведения экскурсий и творческих практических мастер-классов специально для работы в художественном музее.

Не только альтернативная коммуникация создает комфортную атмосферу на занятии, специальные мягкие пуфики и утяжеленные наплечники помогают расслабиться и сконцентрироваться. Дополнительное оборудование способствует лучшему усвоению информации и созданию благоприятной среды для проведения экскурсии. Здорово, что родители используют эти вспомогательные устройства вместе с детьми, что создает особую доверительную атмосферу.

Экскурсия завершилась графическим мастер-классом, где каждый создавал сказочную “калевальскую” щуку в необычной технике зендудлинга, которая помогает человеку избежать двух крайностей: перегрузки мозга и потери восприимчивости.

Каждый на занятии получил порцию эстетики и расслабления, а домой участники унесли свои калевальские шедевры.

Реализация инициативы возможна благодаря участию музея в проекте «Создание новых устойчивых инклюзивных культурных сервисов для особых целевых групп» (Culture Open — Creating Culture Together) КА 3018, реализуемого в рамках Программы приграничного сотрудничества «Карелия» в 2018-2020 годах совместно с Карельским региональным институтом непрерывного профессионального образования ПетрГУ, муниципальными учреждениями культуры и Администрацией г. Йоэнсуу.

Поделиться: