Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Как «усыновляют» картины

усыновление, музей, горизонт

В Музее ИЗО Карелии продолжает работу выставка «Усынови картину». Это пятилетний итог работы одноименной акции, запущенной в 2015 году, в рамках которой 75 произведений из фондов музея были оформлены в новые рамы.

В ходе акции сформировалось целое сообщество неравнодушных людей, которые готовы помогать и быть сопричастными к современным культурным процессам. Наши партнеры — это юридические и физические лица, государственные деятели и учреждения, представители политических партий и общественных организаций, бизнес сообщество, трудовые коллективы, горожане и гости нашего города.

За время работы акции росла и ширилась география участников. Из локального мероприятия акция стала международной.

Со временем менялся характер взаимодействия музея со своими партнерами. Для многих участие в акции стало регулярным, что привело к установлению устойчивого диалога и возможности получения обратной связи в вопросах зрительского интереса к музейному продукту.

По каким критериям наши благотворители выбирали работы для «усыновления»? Безусловно, организаторам акции было интересно, что же влияло на выбор работ. Магия места, социальные связи и историческая память стали приоритетными критериями для выбора большинства пейзажей. Так ряд картин был «усыновлен» из-за любви к родному краю, малой родине, где когда-то жили, любили, работали или служили участники акции. Личные пристрастия и увлечения наших «усыновителей» — спорт, туризм, охота и рыбалка — также повлияли на выбор понравившейся жанровой картины. Часто выбор был обусловлен запомнившейся с детства картиной или любим художником. Так один из участников акции оплатил оформление работы, которая запомнилась и понравилась ему еще с детских лет, когда он посещал музей, будучи школьником. Еще одна «усыновленная» картина, послужила поводом к встрече одноклассников написавшего её художника, который, к сожалению, не дожил до этих дней. Каждая из этих личных историй полна светлых чувств и теплых воспоминаний и заслуживает отдельного рассказа.

История «усыновления» каждой работы уникальна, но разные критерии в выборе той или иной картины, объединяет общая цель и общее стремление наших благодарителей — это стремление помочь, не остаться в стороне и быть сопричастным чему-то общественно важному. Один из участников акции на вопрос, какие причины побудили его отдать свои деньги на оформление работ, ответил, что самая веская причина — это желание поделиться своими ощущениями с окружающим миром, попытаться изменить его и сделать чуточку лучше.

Музей ИЗО Карелии выражает сердечную благодарность всем участникам и партнерам акции и приглашает посетителей на выставку «Усынови картину» за яркими впечатлениями на встречу с прекрасным миром изобразительного искусства!

Работа выставки продлена до конца февраля.

Текст подготовлен куратором акции Ларионовым Сергеем Павловичем, главным хранителем Музея ИЗО Карелии

На фотографиях «усыновлённые» работы:
1. Поморцев Борис Николаевич. Субботний день. 1961 (Холст, масло. 110х115)
УСЫНОВИТЕЛЬ: Богданова Елена Викторовна, директор ФГБУ «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»
2. Четвериков Альберт Агафонович. Белая ночь. 1980 (Картон, масло. 79,5х100,5)
УСЫНОВИТЕЛИ: Горелова Ирина Евгеньевна, Петрова Алла Геннадьевна, Пикалева Ольга Яковлевна, Тергоева Алеся Геннадьевна
3. Шаманов Борис Иванович. Дождливый день. Шиповник. 1976 (Холст, масло. 90х94)
УСЫНОВИТЕЛЬ: Музейно-образовательный центр «Школа-Музей-Культура» г. Новокуйбышевск (Самарская обл.)
4. Кулаков Вадим Алексеевич. Приготовление к празднику. 1998 (Холст, масло. 100х120,5)
УСЫНОВИТЕЛЬ: Неймеровец Александр Иванович, Член Комитета по бюджету, член Комиссии по вопросам сотрудничества с Парламентом Финляндской Республики, член депутатского объединения «Гражданская позиция».
5. Егошин Герман Павлович. Морской кот и амфоры. 1976 (Холст, масло) 90х89.
УСЫНОВИТЕЛЬ: Водиняпин Николай Александрович, Кавалер ордена мужества, Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, потомок княжеского рода Веденяпиных, 1665г
.

Поделиться: