Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Как Фёдор царём работал

мир солнечного детства, горизонт

На выставке «Мир солнечного детства», которая проходит сейчас в Музее ИЗО РК, представлена работа петербургской художницы Ольги Васильевой «Портрет Феди». Вот что художница рассказывает об этой картине:

«Феде, когда ему было лет 5, бабушка сделала из бумаги корону. Он ее очень любил носить, такой маленький царь. Выглядело это и забавно и трогательно. Я уговорила своего ребенка попозировать, написала этюд. Но этот образ не давал мне покоя, в нем было что-то большее, то, что тянуло на картину. Так появился «Портрет Феди» в короне.

Федю я очень много рисовала. По моим этюдам, зарисовкам и картинам можно увидеть как ребенок рос и менялся. Так получилось, что Федин портрет в короне — самый любимый у зрителей. Этот портрет участвовал в художественных конкурсах, множество раз выставлялся в различных выставках, путешествовал в другие страны».

Художница Ольга Васильева

На выставке «Мир солнечного детства» работа «Портрет Феди» также стала одной из любимых у наших гостей. Даже взрослые дяди и тёти не стесняются сделать фотографию в бумажной короне и с игрушечным скипетром!

Выставка работает до 1 апреля. Информация и запись на экскурсии по телефону (81423)78-37-13 или в сообщениях группы Музея во ВКонтакте vk.me/rk_artmuseum

Поделиться: