Как Елизавета Лавровская партию мальчика Вани исполняла

183 года назад — 27 ноября 1836 года — впервые на театральных подмостках прозвучали знаменитые слова «Славься, славься, ты Русь моя, славься, ты русская наша земля!» — знаменитый финал оперы Михаила Глинки «Жизнь за царя».

Опера стала величайшим достоянием русского искусства в мировых масштабах. Это первая русская опера, получившая признание во всем мире. Идея об использовании истории Ивана Сусанина для оперы принадлежит Василию Жуковскому, хорошему товарищу Михаила Ивановича Глинки и воспитателю наследника престола великого князя Александра Николаевича (будущего Александра II). Партия пасынка народного героя Ивана Сусанина — мальчика Вани — писалась специально для женского голоса контральто.

В постановке 1868 года в роли Вани блистательно выступила Елизавета Лавровская. Это был дебют молодой певицы. По обширности диапазона и красоте тембра голос Лавровской был редким, исключительным явлением, отличался художественной простотой исполнения, глубоким проникновением в стиль музыкального произведения. Впоследствии роль Вани считалась одной из лучших работ артистки, неслучайно на портрете кисти Ивана Крамского Елизавета Лавровская изображена на эстраде Дворянского собрания с программкой оперы «Жизнь за царя» в руках.

Кстати, на первом выступлении Елизаветы Лавровской в роли Вани присутствовал историк и писатель Николай Иванович Костомаров, высоко оценивший уровень постановки в своих статьях.

Парадный портрет ведущей солистки Мариинского театра Елизаветы Лавровской, исполненный Иваном Крамским в 1879 году, и камерный портрет историка Николая Костомарова кисти Константина Маковского вы можете увидеть на выставке «Четыре шедевра из Русского музея» в Музее изобразительных искусств Карелии до 12 января.

Текст подготовлен Людмилой Никифоровой, заведующей экспозиционно-выставочного отдела Музея ИЗО РК

Выставка проводится при поддержке благотворительного фонда «Система».

Информация и запись на экскурсии по телефону (8142)78-37-13.

Хотите первыми узнавать о новых выставках и мероприятиях?
Подписывайтесь на нашу рассылку во ВКонтакте:
vk.com/app5898182_-4852062#s=522907